Лекарство От Температуры Для Детей От Года

Содержание

Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

Поднявшаяся температура у новорожденного — серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.

Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

  1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
  2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
  3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

По теме температуры у новорожденных:

  • Какая температура у новорожденного является нормальной?
  • Как померить новорожденному температуру (каким градусником и в каком месте измерять: во рту, под мышкой, ректально)

Список жаропонижающих средств

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

  • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат — 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. — определяется врачом, 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
    • Доломол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 80 мг 5 раза в день, 6-12 мес. — 80 мг в сутки 2-3 раза. Ежедневная доза — максимум 4 грамма.
  • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг — 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг — 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами — 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
  • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг — 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами — 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
  • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
  • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка — 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
  • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) — 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. — 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
    • Нурофен Свечи. Дозировка: 6-8 кг — 0,5-1 супп. (максимум 3 раз в сутки), 8-12,5 кг — 1 супп. (максимум 4 раз в сутки). Интервал между применениями 6 ч. Не желательно ставить детям до 3 мес. и массой тела до 6 кг. Продолжительность приема 3 дня.
  • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг — 4 мл, 8-10 кг — 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
    • Панадол детский Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Ставить в день максимум 4 раза с 4-часовым интервалом. Можно использовать 5-7 дней.
  • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 — 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема — 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
    • Парацетамол детский Суспензия. Малышам 1-3 мес. — около 2 мл, а 3 -12 мес. — 2,5-5 мл. Суточный прием — 3-4 раз. Давать в неразбавленном виде, обязательно перед едой. Запивать водой. 4 ч. — минимальное время между приемами. Малышам до 1 мес. не рекомендуется.
  • Тайленол.Суспензия. Дозировка: до 3 мес.- устанавливает врач, 3-12 мес. — 2,5-5 мл. Принимать не чаще 4 раз в сутки. Детям до 1 мес. противопоказано. Продолжительность приема 3 дня.
    • Тайленол Раствор. Дозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
    • Тайленол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
  • Цефекон Д.Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

Дополнительные проверенные методы

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Запрещенные препараты

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

Читаем далее по теме лечения температуры:

  • Как сбить температуру новорожденному народными способами?
  • Как лечить температуру у грудничка?
  • Список аптечки для новорожденного (полный состав)

Видео: «Жаропонижающие средства»

Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму, похудеть на 20 килограммов, и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной!

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

Какие лекарства использовать для снижения температуры у детей?

Отзывы о » Какие лекарства использовать для снижения температуры у детей? «

Богдан:
принимать аспирин вместе с парацетамолом нельзя ни в коем случае. Если вам не удалось сбить температуру у ребенка парацетамолом вызывайте скорую!

Вы не указали, что нужно принимать Аспирин вместе с Парацетамолом по отдельности они не снижают высокую температуру.

Нам парацетамол вообще не помогает. Что сама ходила беременная, больше ничего нельзя было-не помог, в итоге врач разрешила в уменьшенной дозе аспирин упса; что ребенку не помогает, даже вместе с холодной мокрой тряпочкой на лбу, помогает только Нурофен. Вот и покупай отечественные препараты, только «головная боль» от них, особенно когда говорят что если парацетамол не помог, то вызывайте скорую. Нынешний парацетамол и не помогает. Проверено и не один раз.

Спасибо за ценную информацию, особенно за описание:
«Красная» и «белая» гипертермия
Очень помогло.

можно ли использовать для снижения температуры парацетамол,если в анамнезе были судороги?

можно ли довати лекарство при температуре флемоксин солютаб

После прививки поднялась температура у дочки(6мес.)что делать?посоветуйте,пожалуйста

вот спиртом детей не советую обтирать,если алкогольную интоксикацию не хотите получить.

А нам кололи но-шпу с димедролом, малышу 1,9 мес. На фоне температуры были судороги.

Нам врач посоветовал в дополнение к парацетомолу клеить на лоб пластыри Extraplst. Они как повязка, с ментоловым гелем, прикладываешь в коже, чувствуется холод, и запах приятный. Это намного лучше спиртовой примочки.

Ха-ха. »Вызывайте скорую. »Вызвали! Вкололи ребёнку 4,8 лет Анальгин с Димедролом……(((((((

Нам врач посоветовал в дополнение к парацетомолу клеить на лоб пластыри Extraplst. Они как повязка, с ментоловым гелем, прикладываешь в коже, чувствуется холод, и запах приятный. Это намного лучше спиртовой примочки.

Жаропонижающие средства для детей

8 сентября 2016

Общие сведения

Жаропонижающие средства (антипиретики) из группы НПВС (н естероидные противовоспалительные средства ) являются наиболее часто приобретаемыми и используемыми лечебными препаратами, как для терапии взрослых пациентов, так и для лечения детей. Данному обстоятельству способствуют зачастую ошибочное представление многих людей об опасности высокой температуры, а также доступность в аптеках лекарств из этой группы, продающихся без рецепта.

Необходимо помнить, что в основу действия НПВС входят кроме жаропонижающих еще и противовоспалительные и обезболивающие эффекты в разной степени своей активности и потому выбирать анальгезирующие и противовоспалительные препараты для детей из этой группы именно для снижения повышенной температуры следует внимательно и осторожно. Например, детям до 12 лет не стоит назначать лекарственные средства, включающие активный ингредиент Нимесулид (Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), а также комбинированные лечебные препараты с двумя или более действующими веществами (Брустан, Ибуклин, Доларен).

Стоит отметить, что частое и бесконтрольное применение отдельных лекарств от температуры (лихорадки) само по себе может стать причиной развития различных осложнений (иногда тяжелых), а их передозировка увеличивает риск побочных негативных явлений в несколько раз. В этой связи взрослым, особенно родителям младенцев и детей младшей возрастной группы, нужно досконально изучить жаропонижающие средства для детей, разобраться, как часто можно давать ребенку антипиретики, какое действующее вещество лучше принимать в том, или ином возрасте и при какой температуре давать жаропонижающее ребенку.

Также не лишним будет установить самое лучшее и безопасное лекарство, входящее в список жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Метамизол и пр.), именно для Вашего ребенка. Определиться с его лекарственной формой (таблетки, уколы, порошки, суспензия, свечи и т.д.), дозировкой (в мг или мл), а также подобрать аналоги идентичные по составу.

В основе критериев выбора препарата против жара должна лежать в первую очередь его относительная безопасность (отсутствие противопоказаний, аллергии, минимальные побочные эффекты) и хорошая эффективность (сильное, быстрое и продолжительное по времени действие, сбивающее температуру и снижающее прочие симптомы лихорадки), а уже после его популярность и цена.

Показания к применению жаропонижающих лечебных средств у детей

Следует помнить, что повышение температуры, сопровождающее множество заболеваний, прежде всего, представляет собой защитный механизм человеческого организма, направленный на стимуляцию его иммунной системы (в частности выработку интерферона) и борьбу с патогенными микроорганизмами. По этой причине давать ребенку антипиретики для понижения температуры тела сразу при выявлении ее повышения (37-38 °С) нецелесообразно. Надо дать шанс детскому организму самостоятельно справится с атакующим его недугом, тем более что это не грозит ему какими-либо серьезными негативными последствиями.

Некоторые проведенные исследования определенно доказали, что назначение жаропонижающих лечебных средств не снижает общей продолжительности лихорадки у детей, страдающих ОРВИ и значимо не влияет на протекание прочих детских инфекций или болезненных состояний, симптомом которых может являться повышение температуры (например, температура у 10 месячного ребенка при прорезывании зубов).

Хотя высокая температура и сопровождается форсированием обменных процессов и ускорением потери организмом жидкости, однако ее опасность зачастую сильно преувеличена. Большая часть инфекций присущих детям проходит с максимальным увеличением температуры тела до 39-40 °С, которая признана неопасной для здоровья ребенка. Именно поэтому детям без каких-либо сопутствующих патологий ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) не рекомендует давать жаропонижающие препараты при показателях медицинского термометра 39-39,5 °С.

Верхние границы нормальной температуры тела ребенка в зависимости от возраста

Возраст ребенка Значение температуры
новорожденные 36,8
6 месяцев 37,7
1 год 37,7
3 года 37,7
6 лет 37,0

Согласно тем же рекомендациям ВОЗ, сбивать более низкую температуру можно и нужно в следующих случаях:

  • если температура у ребенка до 3 месяцев 38 °С;
  • если температура у ребенка с 6 месяцев 38,5 °С и сопровождается сильной головной болью и ломотой в суставах и мышцах;
  • если температура у ребенка с 6 месяцев 38-38,5 °С, при сопутствующих хронических патологиях сердца, неврологических заболеваниях, фебрильных судорогах в анамнезе и некоторых метаболических расстройствах.

Типы лихорадки у детей

В зависимости от наблюдаемого состояния гипертермии современная медицина разделяет детскую лихорадку два типа – бледную и розовую.

Бледная лихорадка

Этот тип лихорадки характеризуется хорошо видимым развитием бледности кожных покровов, особенно заметным на коже лица, значительным ознобом и похолоданием конечностей. При завышенной теплопродукции отмечается неадекватная теплоотдача, по причине нарушения периферического кровообращения. При выявлении таких симптомов дальнейший прогноз течения лихорадочного процесса неблагоприятный, что требует обязательного снижении температуры. При этом чаще всего больной ребенок нуждается в параллельном приеме антипиретиков, сосудорасширяющих средств и антигистаминных препаратов, а также тепле (ребенка необходимо тепло одеть или укутать в одеяло).

Интересное:  Список разрешенных и запрещенных продуктов при грудном вскармливании

Розовая лихорадка

При данном состоянии теплопродукция соответствует теплоотдаче, детский организм адекватно реагирует на поднятие температуры, а состояние ребенка относительно нормальное. Кожные покровы слегка гиперемированы или приобретают розовый оттенок, сама кожа влажная и теплая на ощупь. В этом случае прием жаропонижающих лечебных средств нужен только при подъеме температуры выше 39 °С. В остальном следует использовать вспомогательные способы охлаждения: снизить температуру в помещении до 19 °С, обеспечить ребенка обильным питьем, обтереть его влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры и т.д.

Общепринятые лечебные мероприятия

Общие вспомогательные терапевтические меры при детской лихорадке включают в себя:

  • обеспечение постельного режима (при температуре у ребенка выше 38-38,5 °С, сопровождающейся плохим общим самочувствием);
  • обильное питье для увеличения потоотделенияс целью повышения теплоотдачи (отвар шиповника, подслащенный чай, компот);
  • предоставление пищи в зависимости от аппетита (предпочтение отдается углеводсодержащим продуктам);
  • регулярный контроль опорожнения кишечника (использование очистительных клизм);
  • прием ребенком Аскорбиновой кислоты (с возможностью увеличения возрастной нормы в 1,5–2 раза).

Рекомендации по применению жаропонижающих препаратов у детей

При применении пациентами детской возрастной группы любых жаропонижающих средств, включая самое безопасное, которым на сегодняшний день принято считать Парацетамол, родителям следует неукоснительно придерживаться определенных правил.

Ни в коем случае не давать ребенку лекарственные средства для снижения температуры без консультации врача, в особенности детям до 3 месяцев.

Строго следовать официально инструкции по применению к выбранному препарату, не превышать кратность приема лечебного средства и его дозировку, а также выполнять все дополнительные предписания врача-педиатра.

Долго не применять антипиретики в качестве обезболивающих средств.

Не прибегать к приему жаропонижающих препаратов для регулярной курсовой терапии (например, 2-4 раза в день независимо от показателей медицинского термометра). Такая тактика лечения значимо влияет на температурную кривую и может сгладить симптоматику заболевания и создать видимость ложного благополучия, что чревато запоздалым диагностированием пневмонии или прочих бактериальных инфекций, главным проявлением которых зачастую бывает именно постоянная лихорадка. Повторная доза жаропонижающего средства может быть принята только после очередного подъема температуры до указанного выше уровня. В случае применения данной схемы большинство пациентов ограничивается приемом 2 доз в сутки, что значимо уменьшает риск возможной передозировки.

Не использовать жаропонижающие средства параллельно с антибиотиками, поскольку при чувствительности агента инфекционного процесса к антибактериальному препарату температура самостоятельно нормализуется через 1-2 дня, а антипиретики могут затруднять оценку эффективности антибиотиков.

Во время проведения терапии лихорадки, в случае обнаружения злокачественной гипертермии, протекающей с нарушением микроциркуляции и спазмом кожных сосудов, следует практиковать дополнительные лечебные меры (инфузии дезагрегантов, растирание кожи, компрессы и пр.), а также срочно проконсультироваться с лечащим врачом.

На всем этапе лечения родителям следует давать ребенку много жидкости (питье должно быть теплым или горячим), проветривать помещение, в котором пребывает пациент, следить за его влажностью, температурой и чистотой.

В случае повышения температуры, без прочих признаков простудных заболеваний, которая сопровождается болевым синдромом в районе живота, необходимо незамедлительно вызвать службу скорой помощи. При этом ребенку не нужно давать какие-либо жаропонижающие средства, дабы не нарушить клиническую картину заболеваний потенциально опасных для жизни и требующих неотложной помощи (например, воспаление аппендикса).

Жаропонижающее для новорожденных

Особую осторожность необходимо проявлять, назначая любые детские лекарственные средства для новорожденных до одного месяца, вес которых зачастую настолько мал, что не позволяет использовать стандартную лекарственную форму, а неразвитые системы организма не способны полноценно вывести лишние вещества.

Естественно, что в случае температурных показателей медицинского термометра в пределах 37-38 °С лучше обойтись без применения каких-либо лекарственных препаратов, однако при более высоких значениях градусника иногда препараты от температуры для грудничков просто необходимы. В этом случае врач-педиатр, без консультации которого жаропонижающее для грудничков применять категорически запрещено, может посоветовать использовать от температуры свечи для новорожденных в самой минимальной дозировке или развести небольшое количество суспензии/сиропа в бутылочке с питьем.

Для грудничков детские жаропонижающие свечи и прочие лекарственные формы можно назначать только со второго месяца жизни и под постоянным контролем со стороны взрослых.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для детей

Родителям, дающим своему ребенку жаропонижающие препараты для детей, следует помнить, что такая терапия является сугубо симптоматической, направленной на облегчение одного из болезненных проявлений основного заболевания, на причине которого и должно быть сконцентрировано определяющее лечение.

При высокой температуре у детей жаропонижающие средства в любой лекарственной форме следует назначать в дозировках, рассчитанных в первую очередь в соответствии с массой тела ребенка, а потом уже с его возрастом (нужно обращать внимание на возрастные ограничения, прописанные в официальной инструкции). Так, например рекомендованные средства от температуры у ребенка в 2 года могут быть противопоказаны детям в 5-6 месяцев. Также выбор детского антипиретика должен основываться на удобстве его применения, быстроте действия, индивидуальной восприимчивости пациента к активному ингредиенту препарата, сопутствующих заболеваниях и стоимости.

На сегодняшний день список жаропонижающих препаратов во всевозможных лекарственных формах, предназначенных для пациентов любой возрастной категории достаточно широк (таблетки, суппозитории, капсулы, сиропы, порошки, суспензии и пр.). Их состав специально подобран для детей, а форма выпуска для удобства применения в соответствии с возрастом ребенка и его функциональными возможностями.

Жаропонижающие свечи для детей

На данное время самыми безопасными лекарственными жаропонижающими препаратами признаны свечи от высокой температуры для детей до года и старше. Ректальный способ введения свечи для детей до 1 года практически исключает такие побочные эффекты как тошнота/рвота, иногда возникающие при приеме таблеток, сладких суспензий, сиропов и прочих пероральных лекарственных форм, и потому терапия легче переносится самыми маленькими пациентами. Начало действия суппозиториев наблюдается приблизительно через 40 минут и продолжается на протяжении примерно 4-6 часов.

Ректальное введение лекарственных форм лучше осуществлять, предварительно опорожнив кишечник пациента. Некоторые детские свечи от температуры ребенку можно рекомендовать уже с одного месяца его жизни (Эффералган), в случае набора им веса свыше 4 килограмм, но только в минимальных дозировках и под контролем педиатра.

В основном же практикуют применение жаропонижающих суппозиториев для детей от 1 года, начиная с 3 месяцев (Нурофен, Панадол, Цефекон Д) в соответствующих массе тела дозах. Для детей от 1-2 лет, чьи родители с опаской относятся к лекарствам, созданным на основе химически ингредиентов, можно предложить терапию с использованием гомеопатических суппозиториев Вибуркол, также довольно часто назначаемых педиатрами для снижения температуры.

Ректальные суппозитории, включающие в качестве активного ингредиента – парацетамол представлены препаратами:

Свечи Эффералган в минимальной дозировке могут быть назначены с 1 месяца, свечи остальных производителей с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех суппозиториев этой группы рассчитывается исходя из соотношения 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 4 свечей (через каждые 6 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Ректальные суппозитории, содержащие в качестве действующего вещества ибупрофен представлены лекарственными средствами:

Все препараты этой группы могут применяться только с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех этих суппозиториев рассчитывается исходя из соотношения 30 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 3 свечей (через каждые 6-8 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Гомеопатические ректальные суппозитории Вибуркол включают в свой состав компоненты различного происхождения: конхэ, плантаго, хамомилла, дулькамара белладонна, пульсатилла в гомеопатическом разведении.

Данные свечи показаны к применению в комбинированной терапии респираторных детских заболеваний и обладают противовоспалительной и жаропонижающей эффективностью. Вибуркол может применяться, начиная с 6 месяцев жизни. Для снижения повышенной температуры детям от 6 месяцев при показаниях медицинского термометра свыше 37,5 °С назначают введение 1 суппозитория 4 раза в 24 часа; при температуре более 38 °С – введение 1 свечи 6 раз в сутки. После нормализации температуры следует продолжить лечение еще на 3-4 дня с введением 1 суппозитория 1-2 раза в сутки.

Суспензии и сиропы от температуры для детей

Свечи жаропонижающие для детей от 3 лет применяют уже реже, отдавая предпочтение жидким лекарственным формам вероятно по причине их более быстрого действия и вкусовых качеств.

Различные жаропонижающие сиропы, порошки в гранулах в пакетиках для приготовления пероральных растворов и уже готовые суспензии в основном содержат разные ароматизированные добавки и сахар. Именно эти «сладкие» ингредиенты помогают детям проглотить лекарство, но также могут стать причиной тошноты или даже рвоты, которая приведет к ослаблению или полному нивелированию эффективности принимаемого препарата.

Большое количество сахара в некоторых случаях (сахарный диабет или любая непереносимость сахаров) может быть противопоказано ребенку и потому родители обязаны внимательно следить за тем, сколько его включает то или иное лекарственное средство.

Начало действия жидких лечебных препаратов, как правило, отмечается уже через 20-30 минут и длиться на протяжении 4-6 часов. Одни лекарства можно разбавлять водой, чаем, молоком, другие предназначены для внутреннего приема в чистом виде.

Начиная со второго месяца жизни, согласно инструкции (под постоянным контролем и с осторожностью) ребенку можно давать все тот же сироп Эффералган, тогда как возрастное ограничение для остальных подобных препаратов чаще всего составляет 3 месяца (Калпол, Нурофен, Ибуфен), а иногда и 6 месяцев. Дозировки жидких лекарственных средств также рассчитываются исходя из веса пациента, а для точного их отмеривания во вторичные упаковки всегда вложена мерная емкость (ложка, стаканчик или шприц).

Жидкие лекарственные средства на основе парацетамола:

  • Эффералган сироп (30 мг/мл по 90 мл или 150 мл во флаконе);
  • Панадол Беби суспензия (120 мг/5 мл по 100 мл или 300 мл во флаконе);
  • Калпол суспензия (120 мг/5 мл по 70 мл или 100 мл во флаконе);
  • Парацетамол для детей сироп/суспензия (120 мг/5 мл по 50 мл или 100 мл во флаконе).

В этой группе с одного месяца жизни детям можно принимать сироп Эффералган и суспензию Парацетамол, остальные препараты показаны к назначению только с 3 месяцев.

Средняя однократная доза жидкого парацетамола в зависимости от веса ребенка варьирует в пределах и 10-15 мг/кг в 3-4 приема в сутки. Максимально за 24 часа ребенку можно выпить суспензию или сироп в дозе 60 мг/кг. Интервал между пероральным приемом любого препарата должен составлять 4-6 часов. Для точности и удобства дозирования следует использовать мерную емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Жидкие препараты, содержащие активный ингредиент ибупрофен:

  • Нурофен (100 мг/5 мл по 100 мл или 200 мл во флаконе);
  • Бофен(100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе);
  • Ибуфен (100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе).

Все эти препараты могут быть применены для лечения детей, достигших 3 месячного возраста. Однократная доза жидкого ибупрофена в зависимости от веса ребенка колеблется в пределах 5-10 мг/кг в 3-4 приема в день. За сутки ребенку максимально можно принять препарат в дозе 30 мг/кг.

Интервал между пероральным приемом данных лечебных средств должен составлять 6-8 часов. Удобство и точность дозирования обеспечивает мерная емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Жаропонижающие таблетки, капсулы

Капсулы и таблетки от температуры для детей (включая шипучие формы) в основном показаны к применению с 6 лет жизни. Такое возрастное ограничение связано с довольно внушительной дозой активного ингредиента, содержащейся в твердой лекарственной форме и невозможностью точно отмерять дозировку путем деления капсулы или таблетки на части.

Данные лекарственные формы, как и их жидкие аналоги, также могут включать в свой состав много различных дополнительных веществ, что, безусловно, повлияет на то, какие таблетки от температуры выбрать для лечения того или иного ребенка. Перед приемом любого средства родители должны убедиться в отсутствии у своего чада аллергических реакций на все его компоненты, или начинать лечения с приема минимальных доз.

Начало действия твердых лечебных препаратов варьирует в зависимости от их лекарственной формы. Обычные капсулы и таблетки начинают действовать через 20-30 минут (Нурофен, Пиарон, Панадол), а их шипучие аналоги по прошествии 10-15 минут (растворимые таблетки Эффералган). По продолжительности эффективности твердые пероральные формы не уступают остальным, их действие длится 4-6 часов.

Список твердых жаропонижающих лекарственных форм (таблетки, капсулы) очень велик и включает в себя множество производителей из различных стран.

Самыми известными препаратами парацетамола являются:

Популярные представители лекарств с ибупрофеном:

  • Нурофен;
  • Адвил;
  • Ибупром;
  • Фаспики т.д.

Дозировка этих препаратов с целью терапии лихорадки у детей 6-12 лет устанавливаются врачом в индивидуальном порядке. Для парацетамола она варьирует в пределах 200-500 мг в 3-4 приема в сутки. Для ибупрофена — в пределах 100-200 мг в 3-4 приема за 24 часа. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Обзор жаропонижающих средств

При выборе жаропонижающего лечебного средства для вспомогательного лечения детей врачу-педиатру и родителям ребенка в первую очередь следует руководствоваться его безопасностью. Так как общим для всех препаратов НПВС, включая жаропонижающие средства, является подавление синтеза простагландинов, что может стать причиной их основных негативных эффектов (желудочные кровотечения, эрозии/язвы ЖКТ, аспириновая астма), к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью.

Жаропонижающие препараты, применение которых детям не рекомендуется

Как уже говорилось выше использовать для снижения температуры лекарственные препараты группы НПВС на основе Нимесулида (Найз, Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), ввиду отличной направленности их основного действия (противовоспалительная эффективность), для лечения детей нельзя.

К запрещенным детям до 12 лет лечебным средствам, по причине удвоенного риска негативных побочных эффектов, также относятся комбинированные препараты с двумя активными ингредиентами из группы НПВС, например ибупрофен + парацетамол (Брустан, Ибуклин, Доларен).

Вследствие своей токсичности из списка детских жаропонижающих также нужно исключить такие вещества как амидопирин, фенацетин и антипирин, отзывы о негативном действии которых были настолько не утешительные, что привело к полному отказу от них во многих странах.

Сюда же относится достаточно популярный метамизол (Анальгин, Кофальгин, Темпалгин, Пенталгин), который помимо прочих побочных эффектов НПВС угнетающе воздействует на кроветворение.

Интересное:  40 неделя беременности болит поясница и низ живота

Популярные народные средства от температуры для детей, применяемые многими родителями преимущественно в сельской местности (растирание уксусом или водкой, спиртовые компрессы, парка ноги пр.), следует использовать аккуратно и только при необходимости таковых, в особенности в отношении грудничков. Кроме того, что такие народные средства в большинстве случаев малоэффективны, они также могут и навредить ребенку, осложнив течение его основного заболевания токсическими эффектами этанола или уксуса (в случае использования чрезмерного количества), проникающего в организм сквозь кожные покровы.

Таким образом, для клинического применения в педиатрии с целью снижения температуры, исключая гомеопатические, народные средства и общепринятые рекомендации, остаются пригодны только лекарственные препараты, содержащие в качестве активного ингредиента ибупрофен и парацетамол.

Заключение

Хотя по силе своего жаропонижающего действия ибупрофен несколько превосходит парацетамол, однако более частое развитие побочных явлений при его применении (желудочные кровотечения, диспепсические расстройства, эрозии ЖКТ, понижение почечного кровотока и пр.) ставит данный препарат на второе место.

Препаратом выбора для снижения температуры у детей на данное время является парацетамол.

Использование ибупрофена обоснованно при непереносимости ребенком парацетамола или при его отсутствии, в случае крайней необходимости применения жаропонижающего средства.

Напомним родителям, что любой жаропонижающий лечебный препарат для ребенка можно применять исключительно после консультации с врачом-педиатром и только в прописанных им возрастных дозировках. Повторное использование рекомендованной врачом дозы лекарства допускается не ранее чем через 4 часа после применения первой. Продолжительность лечения лучше ограничить 3 днями.

Основополагающая терапия должна быть направлена на борьбу с основным, вызвавшим повышение температуры заболеванием (ОРВИ, грипп и пр.). Кроме основного лечения должны быть выполнены все дополнительные общепринятые мероприятия (постельный режим, обильное питье, проносные лечебные травы, очистительные клизмы, прием витаминов).

В периоды повышенной заболеваемости следует профилактически давать своему ребенку безопасные и эффективные препараты для поднятия иммунитета (Назоферон, Виферон, Лаферобион и пр.), а также закалять его организм.

Жидкие препараты, содержащие активный ингредиент ибупрофен:

Какие лекарства давать ребенку до года от температуры?

Какие лекарства дават ребенку в 5,6 месяцев от температуры, когда лезут зубки?

Если температура поднимается выше отметик 38,5 то давайте Нурофен, или детский парацетамол. Если же температура держится ниже отметки 38,5 то лекарства давать не стоит. Если ребенка СИЛЬНО беспокоит боль, поставьте пол свечи Вибуркола

При прорезывании зубов ребёнка, кроме температуры мучает ещё и боль. Поэтому лучшим препаратом, в данном случае, будет детский Нурофен, он не только снимает температуру, но и обезболивает. Но давать его нужно, только в крайнем случае: когда ребёнок, например, не может уснуть из-за зубов, или плачет сильно, что невозиожно успокоить. Надо помнить, что нет безвредных лекарств — всё это химия.

Если у ребёнка температура невысокая, но ребёнок ведёт себя беспокойно, попробуйте обтереть ребёнка ( целиком, или только ножки) слабокислым раствором уксуса. Если ребёнку больше шести месяцев, можно попробовать напоить его слабым-слабым морсом из малинового варенья, но сначала надо дать пол чайной ложечки и посмотреть — нет ли у ребёнка аллергии на малину.

При прорезывании зубов ребёнка, кроме температуры мучает ещё и боль. Поэтому лучшим препаратом, в данном случае, будет детский Нурофен, он не только снимает температуру, но и обезболивает. Но давать его нужно, только в крайнем случае: когда ребёнок, например, не может уснуть из-за зубов, или плачет сильно, что невозиожно успокоить. Надо помнить, что нет безвредных лекарств — всё это химия.

Средства для лечения температуры

Повышение температуры тела — это физиологическая реакция организма. Данный симптом не является специфическим и может сопровождать разнообразные патологические состояния. Увеличение температурных показателей чаще всего наблюдается при проникновении в организм болезнетворных вирусов и бактерий. В таком случае благодаря повышению температуры патогенные микроорганизмы менее активно размножаются и быстрее погибают.

Содержание статьи

Повышение температуры тела, или лихорадка является сложным процессом и для его обеспечения в организме протекают различные биохимические реакции, в которых принимают участие клетки крови, элементы ткани, нервная система. Увеличение температурных показателей может быть связано с простагландинами — биологически активными элементами, которые образуются в ходе ферментативных реакций.

Для эффективной борьбы с инфекционными агентами наиболее оптимальной является субфебрильная температура тела, когда показатели находятся на уровне 37-37,9 ºС.

Фебрильная лихорадка (38-38,9 ºС) с точки зрения физиологии является нецелесообразной, а повышение температуры тела до пиретических (39-40,9 ºС) и гиперпиретических (выше 41 ºС) значений может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.

В таком случае крайне важно оказать своевременную медицинскую помощь и ввести лекарства, понижающие температуру. Какое лекарство лучшее от температуры для детей и взрослых? Давайте разберемся.

Наиболее эффективные медикаменты от температуры

При лихорадке чаще всего применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Такие препараты оказывают жаропонижающее действие. Достигается подобный эффект за счет того, НПВС оказывают угнетающее влияние на синтез простагландинов и, как следствие, прерывают патологический ферментативный процесс.

Первое нестероидное противовоспалительное средство синтезировано было в XIX столетии. Это всем известная ацетилсалициловая кислота (аспирин), которая и сегодня находит широкое применение. С тех пор было синтезировано множество других НПВС. Все лекарства, сбивающие температуру, разделены на несколько групп, в зависимости от их химической структуры:

  • салицилаты — Аспирин, Натрия салицилат;
  • сульфонанилиды — Парацетамол, Найз;
  • производные индолуксусной кислоты — Кетанов, Кеторолак;
  • производные пропионовой кислоты — Фенопрофен, Ибупрофен;
  • производные пиразолона — Реопирин, Анальгин;
  • производные фенилуксусной кислоты — Диклофенак, Ортофен.

Действие НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства — действенные лекарства от температуры взрослым. Препараты из данной группы оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект. Однако то или иное действие у данных препаратов выражено неодинаково.

К примеру, такое лекарство от температуры как Анальгин обладает хорошим обезболивающим эффектом, но в то же время оказывает слабое противовоспалительное действие. Найз и Парацетамол — эффективные лекарства для снижения температуры у взрослых, однако такие препараты оказывают минимальное влияние на течение воспалительного процесса.

Медикаменты из группы салицилатов хорошо снижают жар и борются с воспалением, но анальгетическое действие у них слабо выражено.

Для решения подобной проблемы фармацевтические компании сегодня производят комбинированные НПВС. Например, Цитрамон состоит из парацетамола, аспирина и кофеина. Входящие в состав препарата лекарственные элементы дополняют друг друга. В составе Спазмалгона и Баралгина присутствуют анальгин и спазмолитики.

Реопирин также является комбинированным средством и состоит из бутадиона и амидопирина.

Нестероидные противовоспалительные средства имеют несколько форм выпуска. В аптечных сетях продаются лекарства от температуры в порошках, таблетках, инъекциях, мазях. За короткий срок можно понизить температуру с помощью суспензии.

В растворенном виде лекарственное вещество всасывается в кровь гораздо быстрее, благодаря чему негативное воздействие препарата на слизистую оболочку желудка уменьшается.

Лихорадка в определенных случаях может сопровождаться тошнотой и рвотой. Такие симптомы характерны для отравления. В подобных ситуациях медикаменты для внутреннего применения противопоказаны. Лекарства при отравлении с температурой следует использовать в форме ректальных свечей. 1-2 дозы жаропонижающего средства помогут нормализовать температурные показатели.

Наиболее распространенные препараты

Рассмотрим подробнее лекарства от простуды и температуры, которые используются чаще всего:

  • Парацетамол. Данный медикамент является одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих средств, который, как уже отмечалось выше, обладает легким противовоспалительным действием. Применять данное лекарство от высокой температуры необходимо строго в соответствии с инструкцией. Для взрослого пациента и ребенка старше 12-и лет однократная доза средства составляет 500 мг. В сутки максимально можно принять не более 4 г лекарства. При несоблюдении указанных дозировок препарат способен оказывать токсическое воздействие на печень.
    Парацетамол противопоказан к использованию при хроническом алкоголизме, выраженном нарушении функции печени и почек, индивидуальной непереносимости лекарственного вещества.
  • Ибупрофен. Данный препарат также показывает высокую эффективность при повышении температурных показателей и обладает хорошим противовоспалительным действием. По мнению многих специалистов, Ибупрофен — это лучшее средство от температуры у взрослых.
    Принимать данное лекарство следует после еды. Суточная доза для взрослого человека должна быть не более 1200 мг. Между приемами препарата интервал должен быть минимум 4 часа. В определенных случаях Ибупрофен способен оказывать побочное действие, которое проявляется тошнотой, болезненными ощущениями в области желудка, рвотой. Людям с заболеваниями пищеварительного тракта принимать данное средство категорически запрещено.
  • Аспирин. Мнение о данном средстве неоднозначное. Одни считают, что это лучшее лекарство от температуры, другие, наоборот, настаивают на негативном действии медикамента. Однако, тем не менее, аспирин обладает эффективным жаропонижающих действием. Особенно широко сегодня используются современные формы этого средства — шипучие таблетки.
    Необходимая доза медикамента определяется в индивидуальном порядке. Однократно можно принять от 40 мг до 1 г. Суточная доза препарата составляет 150 мг — 8 г. В течение суток средство можно принимать от 2 до 6 раз.
    Аспирин нельзя использовать при некоторых патологиях, а именно при гемофилии, болезнях пищеварительного тракта, сахарном диабете, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, печеночной и почечной недостаточности. Кроме этого, аспирин запрещен к применению при дефиците витамина К, беременности и в период кормления грудью.
  • Ибуклин. Это комбинированный медикамент, состоящий из двух компонентов — парацетамола и ибупрофена. Средство оказывает хорошее терапевтическое действие и эффективно понижает высокую температуру.
    Взрослому человеку в сутки можно принять не более 1-й таблетки препарата. В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Ибуклин нельзя применять при язве, гастрите, хроническом алкоголизме, нарушениях печени и почек, беременности и грудном вскармливании.

Повышение температуры в детском возрасте

Прежде, чем давать лекарство от температуры детям, необходимо выяснить причину подобного явления. Довольно часто такой симптом возникает вследствие чрезмерной заботы родителей, когда одежда, одетая на ребенка, не соответствует климатическим условиям.

Большинство детей очень подвижны и активны и чересчур теплая одежда может спровоцировать общий перегрев организма. В таком случае ребенка необходимо раздеть и поиграть с ним в спокойной обстановке — состояние ребенка через полчаса должно нормализоваться.

В некоторых ситуациях причиной повышения температурных показателей является проникновение в детский организм вирусных или инфекционных агентов. В таких случаях возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов.

В связи с этим многих родителей интересует вопрос: как выбрать лучшее средство от температуры у ребенка?

Прежде всего, следует знать, что снижать температуру у ребенка, так же как и у взрослого, не всегда целесообразно, так как именно благодаря высокой температуре организм борется с инфекцией.

Рекомендации специалистов следующие:

  • применять лекарства от температуры для детей до года в том случае, если температурные показатели находятся на уровне 38 ºС;
  • использовать жаропонижающие средства для детей более старшего возраста при температуре 38,5-39 ºС;
  • сбивать даже невысокую температуру, если лихорадка у ребенка сопровождается судорогами, диареей, рвотой, затрудненным дыханием.

Перед применением медикаментозных средств можно попробовать нормализовать состояние ребенка при помощи следующих методов:

  • выполнять частые проветривания детской комнаты, температура воздуха должна быть не более 21 ºС.
  • увлажнять воздух в помещении, используя для этой цели специальные увлажнители или емкость с водой. Сухой воздух в комнате будет способствовать пересыханию и воспалению слизистых оболочек.
  • обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости. Предпочтение следует отдавать витаминизированным напиткам — компоты, морсы, травяные чаи.
  • оставить на ребенке минимум одежды (если нет озноба). Открытые участки тела улучшают теплоотдачу.
  • по возможности не допускать чрезмерной активности ребенка. Физические нагрузки способствуют повышению температуры тела.

Если соблюдение вышеописанных рекомендаций не приносит желаемого эффекта, необходимо использовать жаропонижающие медикаменты, в составе которых присутствует парацетамол или ибупрофен. Нурофен, Эфералган, Панадол — это наиболее эффективные и относительно безопасные лекарства от температуры.

Для новорожденных могут применяться гомеопатические свечи Вибуркол.

Для детей жаропонижающие средства удобно использовать в форме свечей или суспензий, однако следует учитывать некоторые моменты, а именно:

  • свечи — перед применением необходимо сделать клизму, лекарственное вещество в такой форме действует медленней, но эффект более длительный;
  • суспензии (сиропы) — просты в применении, действуют быстрее, однако входящие в состав лекарственного средства вкусовые добавки способны стать причиной развития аллергической реакции.

Дозировка того или иного жаропонижающего средства определяется исключительно специалистом в индивидуальном порядке. Важно знать, что такие препараты, как Аспирин, Амидопирин, Анальгин, Нимесулид и другие медикаменты, в составе которых отсутствует ибупрофен или парацетамол, категорически нельзя применять для снижения температуры в детском возрасте.

Перечисленные лекарства представляют угрозу для жизни ребенка, так как способны спровоцировать опасное поражение печени и кровеносной системы.

Повышение температуры в период лактации

Период грудного вскармливания — важный этап в жизни молодой матери и ребенка. В это время женщина должна следить за своим здоровьем не менее тщательно, чем при беременности. Однако, к сожалению, этот период проходит гладко не всегда — могут возникать различные патологии, которые часто сопровождаются повышением температуры тела.

Увеличение температурных показателей наблюдается при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • лактостазе или мастите;
  • воспалении;
  • отравлении.

Высокая температура у кормящей женщины чаще всего не предполагает прекращения естественного вскармливания. Современные специалисты настаивают на необходимости продолжения лактации, так как только с материнским молоком в организм ребенка поступят антитела, благодаря которым он сможет противостоять различным заболеваниям.

Использовать лекарства от температуры при грудном вскармливании необходимо только в том случае, если потенциальная польза для женщины выше возможного вреда, которые медикаментозные препараты способны нанести детскому организму.

Относительно безопасное лекарство от температуры для кормящих мам — это свечи, содержащие в своем составе парацетамол или ибупрофен. Такие средства не проникают в грудное молоко, однако эффект от них слабее, чем после применения таблетированных форм лекарства. Часто в период лактации женщинам назначают жаропонижающие препараты, предназначенные специально для детей.

Помимо использования медикаментозных средств, для снижения температурных показателей крайне важно употреблять достаточное количество жидкости — соки, компоты, морсы, чай с лимоном, молоко с медом. Однако перед употреблением того или иного напитка следует убедиться в том, что у ребенка отсутствует аллергия на составляющие компоненты.

В любом случае важно помнить, что повышение температуры — это всего лишь симптом определенного нарушения в организме. Поэтому помимо нормализации температурных показателей необходимо лечить основное заболевание.

Повышение температуры тела, или лихорадка является сложным процессом и для его обеспечения в организме протекают различные биохимические реакции, в которых принимают участие клетки крови, элементы ткани, нервная система. Увеличение температурных показателей может быть связано с простагландинами — биологически активными элементами, которые образуются в ходе ферментативных реакций.

Ссылка на основную публикацию