Бромгексин применение при лактации

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2021

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Отзывы Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Бромгексин гриндекс таблетки для детей 4 мг 50шт

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Отзывы Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Бромгексин раствор для внут. прим. 4мг/5мл 60мл

Интересное:  Сальмонеллез Симптомы У Детей До Года Причины

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Климакс приносит в жизнь женщины немало изменений. Угасание репродуктивной функции сопровождается неприятными симптомами, причиной которой является снижение эст.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 таблетка содержит действующее вещество бромгексина гидрохлорид — 8 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза (сахар молочный), сахароза (са­хар), кальция стеарат.

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Муколитическое (секретолитическое) средство оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Интересное:  Спазм шейки матки снять

Фармакокинетика:

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохожде­ния» через печень). Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В пече­ни бромгексин подвергается деметилированию и окислению метаболизируется до фармаколо­гически активного амброксола. Период полувыведения составляет 15ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточно­сти нарушается выведение метаболитов. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания:

Заболевания дыхательного тракта сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мок­роты: трахеобронхит бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами) брон­хиальная астма туберкулез легких пневмония муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и ди­агностических внутрибронхиальных манипуляций профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания:

-Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

-язвенная болезнь (в стадии обострения);

С осторожностью:

Желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе почечная и/или печеночная недостаточность заболевания бронхов сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Способ применения и дозы:

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 8-16 мг 3-4 раза в сутки; детям от 6 до 14 лет — 8 мг 3 раза в сутки. Курс лечения — от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости что под­держивает секретолитическое действие бромгексина.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции диспепсия в т.ч. тошнота рвота; обострение язвенной болезни желуд­ка и 12-перстной кишки головокружение головная боль повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Передозировка:

Симптомы: тошнота рвота диарея.

Лечение: симптоматическое промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема).

Взаимодействие:

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами применяемыми при лече­нии бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами содержащими кодеин так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин цефалексин окситетрациклин) в легочную ткань.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания:

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости что повышает отхарки­вающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки облегчающим выведение секрета из бронхов.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

10 или 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 2 3 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачке из карто­на.

Допускается контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по примене­нию помещать в групповую упаковку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18, Россия

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Ссылка на основную публикацию