Ацц Для Детей Гранулы Инструкция По Применению

Содержание

АЦЦ гранулы — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Состав

5 мл готового к применению сиропа содержат действующее вещество: ацетилцистеина 100 мг вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, апельсиновый ароматизатор.

Описание
Однородные гранулы от белого до желтоватого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакодинамика
Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению
Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты; острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз. Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания
Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью. С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Беременность и период кормления грудью
В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет:
Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 мерных ложки (= 10 мл) препарата, что соответствует приему 400-600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 6-14 лет:
Рекомендуется принимать 3-4 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата, что соответствует приему 300-400 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-5 лет:
Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата. что соответствует приему 200-300 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача):
Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по Vz мерной ложки (=2,5 мл) препарата, что соответствует приему 100-150 мг ацетилцистеина в день,

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

Муковисцидоз
Пациентам с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг возможно повышение суточной дозы до 800 мг.

Дети в возрасте старше б лет: Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 2 мерных ложки (=10 мл) препарата, что соответствует приему 600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-6 лет:
Рекомендуется 4-х кратный суточный прием по 1 мерной ложке препарата (= 5 мл), что соответствует приему 400 мг ацетилцистеина в день.

Грудные дети, начиная с 10-го дня жизни, или маленькие дети в возрасте менее 2 лет:
Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 1/2 мерной ложки препарата (= 2,5 мл), что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день.
Лечение следует начинать постепенно под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:
10 мл (= 2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0S31 BE.

Побочные действия
В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.
При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последи его. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания
Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сорбитон.
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Формы выпуска
Гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые).
30 г гранулята для приготовления 75 мл сиропа во флакон темного стекла или
60 г гранулята для приготовления 150 мл сиропа во флакон темного стекла.
1 флакон с мерной ложечкой вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства
3 года.
Приготовленный сироп можно хранить в холодильнике 12 дней.
Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек
Препарат отпускается без рецепта врача.

Дети в возрасте 2-5 лет:
Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата. что соответствует приему 200-300 мг ацетилцистеина в день.

АЦЦ для детей

Среди муколитических препаратов, назначаемых при кашле, очень востребовано лекарство АЦЦ, выпускаемое компанией Сандоз. Можно ли применять его в лечении детей и со скольки лет допустимо давать малышам АЦЦ? Какую лекарственную форму лучше выбрать для детского возраста? Как развести таблетку или гранулы? Эти и другие вопросы о применении такого лекарства волнуют каждую маму, если врач назначил этот препарат ее кашляющему ребенку.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ представлен такими формами:

  1. Шипучими таблетками. Они отличаются плоской круглой формой, запахом ежевики и белым цветом, а содержание активного ингредиента в каждой растворимой таблетке составляет 100 или 200 мг. Также производятся таблетки с 600 мг активного соединения, называемые АЦЦ лонг. Одна туба включает 10-20 таблеток.
  2. Сиропом. Упаковка такого АЦЦ представлена стеклянным флаконом, заполненным 100 мл прозрачной вязкой жидкости без цвета с вишневым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 20 мг действующего компонента.
  3. Пакетами с гранулами. Вес одного пакетика составляет 3 грамма, а одна пачка включает 20 пакетов, внутри которых находится белый однородный гранулированный порошок. У приготовленного из него напитка может быть вкус апельсина или лимона с медом. Содержание активного компонента в пакете бывает 100 мг или 200 мг.
  4. Раствором. Такое лекарство, называемое АЦЦ инъект, представлено прозрачной жидкостью без какого-либо цвета, разлитой в ампулы емкостью 3 мл. В одной ампуле содержится 300 мг действующего вещества. Одна упаковка включает 5 ампул.

Главный ингредиент любой формы АЦЦ, который и обеспечивает препарату лечебный эффект, это ацетилцистеин. Вспомогательные вещества в разных видах лекарства отличаются:

  • Шипучие таблетки содержат лимонную и аскорбиновую кислоту, гидрокарбонат, сахаринат, цитрат и карбонат натрия. Также в этой форме присутствует молочный сахар и маннитол, а приятный запах таблетке и приготовленному из нее раствору придает ежевичный ароматизатор.
  • Вспомогательными ингредиентами порошковой формы АЦЦ выступают сахароза и аскорбиновая кислота. Также такое лекарство содержит сахарин, а присутствие ароматизатора делает приготовленный из гранул напиток апельсиновым или лимонно-медовым.
  • Дополнительные вещества в сиропе представлены водой, метил парагидрокси бензоатом, эдетатом динатрия, а также гидроксидом, кармеллозой, бензоатом и сахаринатом натрия. Запах такому лекарству придает вишневый ароматизатор.
  • В составе раствора АЦЦ инъект кроме действующего вещества есть стерильная вода и эдетат динатрия. Также такая жидкая форма содержит аскорбиновую кислоту и гидроксид натрия.

Принцип действия

После попадания в организм человека, ацетилцистеин начинает прямо влиять на мокроту, образующуюся в респираторном тракте. В частности, это соединение изменяет реологию слизи вследствие разрушения связей в мукополисахаридах, которые находятся в бронхиальном секрете. Это разжижает мокроту и понижает ее вязкость. Эффективность средства не падает, даже если к слизи примешивается гной.

Ацетилцистеин также обладает некоторой антиоксидантной активностью. Отмечено, что это вещество стимулирует синтез глутатиона, а также способно нейтрализовать образующиеся при окислительных процессах радикалы. Такое действие АЦЦ укрепляет защиту клеток слизистой дыхательных путей, а также способствует уменьшению воспалительного процесса.

Поводом применять АЦЦ является какое-либо заболевание органов дыхательной системы, при котором внутри бронхиального дерева скопился слишком вязкий секрет.

Препарат назначают при:

  • Ларингите.
  • Бронхите.
  • Пневмонии.
  • Ларинготрахеите.
  • Хронических легочных патологиях, включая протекающие с обструкцией болезни.
  • Бронхиолите.
  • Бронхоэктазах.
  • Развитии в легком абсцесса.

ЛОР-врачи назначают такое медикаментозное средство при среднем отите, рините или синусите. Помогает АЦЦ и при муковисцидозе.

С какого возраста можно давать?

Инструкция по применению разрешает назначение АЦЦ для детей, которым исполнилось 2 года. Для маленьких пациентов в возрасте от двух до 5 лет предназначено лекарство с названием АЦЦ 100, так как дозировка активного вещества в нем самая низкая. Препараты АЦЦ 200 и АЦЦ инъект назначаются детям шести лет и старше. Медикамент с максимальной дозировкой ацетилцистеина (АЦЦ лонг) рекомендуется с 14-летнего возраста.

Противопоказания

Аннотация к препаратам АЦЦ запрещает их использование в таких случаях:

  • Если у ребенка выявлена непереносимость какого-то компонента лекарства, например, ацетилцистеина или лактозы, которая есть в составе таблеток.
  • Если болезнь легкого осложнилась кровотечением и в мокроте обнаружены следы крови.
  • Если у пациента есть язвенная болезнь.
  • Если ребенок страдает от нехватки некоторых ферментов (лактазы, сахаразы) или нарушенного углеводного обмена.

Без консультации с врачом нельзя давать АЦЦ детям с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, заболеваниями почек, патологиями печени, нарушением работы надпочечников, сахарным диабетом. При таких болезнях педиатр сначала оценивает показания, а затем подбирает нужную форму АЦЦ и правильную дозировку препарата.

Побочные действия

Как и многие другие лекарства, АЦЦ может стать причиной аллергии. От приема такого медикамента возможно появление крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

  • Одышка или появление бронхоспазма. Такая реакция детского организма на ацетилцистеин нередко встречается при бронхиальной астме. Если у ребенка усилился кашель после приема АЦЦ, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Изжога, жидкий стул, дискомфортные ощущения в области желудка и другие симптомы, которые называют диспепсией.
  • Повышенная температура тела, боль в голове, шумы в ухе, кровотечения. Такие отрицательные эффекты лечения АЦЦ встречаются очень редко.

Инструкция по применению

Как принимать

  • Употребление АЦЦ рекомендовано после еды.
  • Шипучую таблетку в нужной дозе следует опустить в стакан воды, дождаться растворения, после чего предложить лекарство ребенку. Для растворения используют лишь воду и стеклянную посуду.
  • Содержимое порционных пакетиков АЦЦ растворяют в половине стакана жидкости. При этом разводить гранулы можно и водой, и другим напитком, например, соком или остывшим чаем.
  • Нежелательно оставлять приготовленную из таблетки или порошка АЦЦ суспензию в течение длительного времени. Если нет возможности выпить лечебный раствор сразу же, допустимо хранение при комнатной температуре не дольше двух часов.
  • Для дозировки сиропа советуют пользоваться мерным стаканом либо шприцом, который помещен в упаковку лекарства.
  • Последний прием АЦЦ не должен быть позже 18 часов, поскольку более позднее применение может отрицательно повлиять на сон.
  • Чтобы терапевтическое действие препарата наступило быстрее, рекомендуется дополнительное употребление большого объема жидкости.
  • Сколько дней принимать лекарство, решает врач для каждого ребенка индивидуально. При острой болезни длительность применения чаще всего составляет 5-7 дней.
  • Уколы АЦЦ делают в стационаре 1-2 раза в день. Препарат вводят либо глубоко в мышцу, либо медленно в вену (в течение 5 минут), смешав содержимое ампулы с физраствором либо с глюкозой в соотношении 1 к 1.

Суточная доза АЦЦ вне зависимости от формы выпуска для ребенка разного возраста будет такой:

Детям от 2 до 6 лет

200-300 мг действующего вещества

Детям от 6 до 14 лет

300-400 мг активного вещества

Детям старше 14 лет

400-600 мг действующего вещества

Такую дозу разделяют на 2 приема для детей младше 14 лет, а ребенку старше 14-летнего возраста препарат можно давать как 1 раз в сутки, так и разделив на 2-3 приема.

Разовая доза разных форм АЦЦ для ребенка старше 2 лет до 6-летнего возраста обычно составляет 100 мг ацетилцистеина.

Ребенку этого возраста назначают одно из таких лекарств:

1 шипучую таблетку АЦЦ 100

1 пакет гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

Половину шипучей таблетки АЦЦ 200

Разовой дозировкой для детей старше 6 лет до 14-летнего возраста будет 150-200 мг ацетилцистеина. Зачастую средство выписывают в дозировке 200 мг на один прием.

В зависимости от формы АЦЦ это будет такое количество лекарства:

2 шипучие таблетки АЦЦ 100

2 пакета гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

1 пакет гранул АЦЦ 200

1 шипучая таблетка АЦЦ 200

В возрасте 14 лет и старше суточная доза АЦЦ может составлять:

4-6 шипучих таблеток АЦЦ 100

4-6 пакетов гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

2-3 шипучие таблетки АЦЦ 200

2-3 пакетика гранул АЦЦ 200

Разовой дозировкой инъекционной формы АЦЦ является половина ампулы для детей 6-14 лет и целая ампула для ребенка старше 14 лет. При наличии жизненных показаний препарат допустимо вводить и детям младше 6 лет в дозировке 10 мг активного вещества на 1 кг веса малыша.

Раствор АЦЦ в ампулах также можно применять для ингаляций в небулайзере. Для одной процедуры берут 3 мл лекарства и смешивают с 3 мл физраствора. Такая манипуляция разрешена при кашле у детей старше 12 лет.

Передозировка

Прием слишком большого количества АЦЦ приводит к появлению рвоты, сильной тошноты или жидкого стула. Чтобы помочь при передозировке, врач назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Не рекомендовано смешивание в одном стакане АЦЦ и любых других препаратов.
  • Применение сорбентов, например, активированного угля, будет уменьшать эффективность от лечения ацетилцистеином.
  • Категорически нельзя давать детям АЦЦ и лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. Такая комбинация медикаментов способна стать причиной застоя слизи в дыхательных путях.
  • Если совмещать АЦЦ и лекарства из группы бронхолитиков, то лечение кашля будет более эффективным.
  • Ацетилцистеин может ухудшить эффект от антибиотикотерапии, если применяются цефалоспорины или пенициллиновые лекарства, и потому между такими препаратами следует делать перерыв 2 часа или больше.
  • Одновременное назначение АЦЦ и вазодилатирующих лекарств приводит к большему расширению сосудов.

Условия продажи

Для покупки любой формы АЦЦ, кроме инъекционной, предъявлять рецепт не нужно. Чтобы приобрести АЦЦ инъект, потребуется рецепт от врача.

В среднем стоимость пачки из 20 таблеток АЦЦ 100 или одной бутылочки сиропа – около 240 рублей. Цена АЦЦ в пакетиках составляет примерно 120-130 рублей за упаковку. За десять таблеток АЦЦ лонг нужно заплатить около 300 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать ампулы, гранулы или таблетки нужно в сухом месте с отсутствием доступа для маленького ребенка. Температура хранения не должна превышать 25 градусов тепла. Извлекая таблетку из тубы, упаковку нужно сразу же плотно закрыть.

Интересное:  Может ли ребенку не подходить грудное молоко матери

Срок годности препарата в зависимости от формы составляет:

  • Для таблеток — 3 года.
  • Для пакетов с гранулами – 4 года.
  • Для сиропа – 2 года (не вскрытого).
  • Для ампул с раствором – 3 года.

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лекарство следует хранить не дольше 18 дней.

О применении АЦЦ при влажном кашле у детей встречаются в основном положительные отзывы. Мамы подтверждают, что препарат весьма эффективно разжижает очень вязкий секрет и помогает откашливаться, благодаря чему ускоряет выздоровление. Побочные эффекты от АЦЦ отмечают редко, а вкус готового лекарства большинство детей считает приятным.

Заменить АЦЦ способен любой аналог, в составе которого тоже присутствует ацетилцистеин. Таким препаратом может быть Флуимуцил, Н-АЦ-Ратиофарм, Ацетилцистеин или Ацестин. При насморке можно воспользоваться препаратом Ринофлуимуцил, в состав которого тоже входит ацетилцистеин. Лекарство выпускают в форме спрея, которым удобно ввести медикамент в нос.

Также вместо АЦЦ врач может порекомендовать средство со схожим действием, которое не менее эффективно поможет в лечении кашля, например:

  • Лазолван. Действующим веществом такого отхаркивающего средства является амброксол. Преимуществами Лазолвана являются большое разнообразие лекарственных форм и возможность применения с рождения.
  • Эреспал. Основой этого препарата выступает фенспирид, у которого есть антигистаминное действие. Прием Эреспала снимает бронхоспазм и помогает в борьбе с воспалением, поэтому такое лекарство востребовано при сухом и лающем кашле. В сиропе его выписывают с двух лет, а в таблетках – не раньше 18 лет.
  • Флюдитек. Такой муколитик содержит карбоцистеин и выпускается в сиропе с двумя дозировками. Меньшая (20мг/мл) позволяет использовать лекарство с 2-летнего возраста, а большая (50мг/мл) разрешена с 15 лет.
  • Геделикс. Такое средством с растительной основой обладает отхаркивающим эффектом. Препарат производят из листьев плюща в сиропе и каплях. Его можно давать детям, которым исполнилось 2 года.
  • Мукалтин. Это отхаркивающее лекарство в таблетках назначается детям старше года.
  • Аскорил. Такой многокомпонентный препарат содержит сальбутамол и бромгексин, которые дополнены гвайфенезином. Его прием разжижает секрет бронхов и оказывает отхаркивающее действие. Это лекарство в сиропе назначают детям с 1 года, а таблетированную форму – с шести лет.

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лекарство следует хранить не дольше 18 дней.

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия. Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

Состав, физико-химические свойства, цена

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Таблетки АЦЦ шипучие

Основное вещество Ацетилцистеин 100, 200 или 600 мг Ацетилцистеин 300 мг В 1 мл – 20 мг ацетилцистеина Вспомогательные вещества Лимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические вещества Аскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин. Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекций Метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня» Физико-химические свойства Шипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый аромат Однородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктов Прозрачный раствор, жидкий, бесцветный Сироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишни Упаковка В тубах пластиковых по 10 или 20 штук Во влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии) По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачке По 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцем Цена

№ 20 по 200 мг: 150-180 руб.

№ 20 по 100 мг: 120-130 руб.

№5: 100-130 руб.

Цена 230 руб.

Фармакологическое действие

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика

Быстро и в полном объеме всасывается, подвергаясь метаболизму в печени. В ходе реакций метаболизма образуется фармакологически активный цистеин и ряд других смешанных дисульфидов. Биодоступность составляет всего около 10%. Максимальная концентрация достигается в крови спустя 1-3 ч после приема. Связь с пламенными белками достигает 50%. Ацетилцистеин выводится почками как неактивные метаболиты. Очень быстрый период полувыведения около 1 ч объясняется биотрансформацией вещества в печени. При дисфункции печени данный период увеличивается до 8 ч.

Показания к применению

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

Противопоказания к приему АЦЦ

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Шипучие таблетки АЦЦ по 100 и 200 мг

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).
  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Раствор для инъекций

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

Как растворять и пить порошок АЦЦ: инструкция по применению, отзывы о препарате в пакетиках

Для избавления от единичных и хронических случаев заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся выделением трудноотделяемой мокроты, применяют лекарственные препараты.

Одним из самых эффективных и широко используемых является АЦЦ, выпускаемый в следующих формах для употребления внутрь:

  • таблетки, растворимые в воде (так называемые, шипучие);
  • гранулированный порошок;
  • сироп-суспензия.

Для достижения наибольшего эффекта необходимо точно следовать документу «АЦЦ: инструкция по применению». Порошок быстро растворяется в воде или другой жидкости и позволяет за короткий срок избавиться от мокроты. Благодаря этому именно такую форму прописывают больным наиболее часто.

Состав АЦЦ в пакетиках

Основным действующим веществом, оказывающим благоприятное действие на бронхолёгочную систему, является ацетилцистеин. Данный компонент — это муколитическое средство, оказывающее отхаркивающее действие, разжижающее даже густую мокроту.

Дополнительными компонентами являются следующие вещества (по инструкции по применению):

  • сахароза, придающая гранулам сладковатый вкус;
  • аскорбиновая кислота, выступающая в качестве антиоксиданта;
  • сахарин, заменитель сахара, придающий сладость;
  • ароматизатор, чаще всего апельсиновый, для приятного запаха и привкуса.

В составе препарата присутствует сахароза, что важно знать людям с сахарным диабетом.

Механизм действия

Порошок АЦЦ назначают при мокром кашле. Основными причинами такого вида кашля является накопившаяся в легких и бронхах мокрота.

За счет механизма выкашливания организм пытается освободиться от слизи, которая зачастую бывает очень густой. Разжижение мокроты способствует ее быстрому отхождению и избавлению от кашля.

Лекарственное действие происходит за счет основного компонента ацетилцистеина. Молекулы ацетилцистеина расщепляют связи между цепями мукополисахаридов, благодаря чему слизь становится не такой вязкой и проще отхаркивается. Инструкция по применению порошка АЦЦ подчеркивает факт, что препарат оказывает положительный эффект в случаях, когда в отделяемой слизи присутствует гнойные вкрапления.

Порошок АЦЦ благоприятно принимать больным, страдающим хроническими заболеваниями легких и бронхов. Ацетилцистеин активизирует синтез веществ, являющихся компонентами антиокислительной системы организма, которые защищают клетки от повреждений во время воспалительных процессов. Благодаря этому свойству АЦЦ рекомендуют принимать и в профилактических целях.

Всасывание активного вещества происходит мгновенно. За период от одного часа до трех происходит достижение максимальных показателей наличия в кровеносных сосудах компонентов АЦЦ. Инструкция по применению порошка гласит, что неактивные метаболиты выводятся почками.

Стоит отметить: вещества препарата проникают через плаценту, что особенно важно знать беременным женщинам.

Способ использования от кашля

Препарат рекомендуют применять во всех случаях заболеваний, связанных с появлением вязкой мокроты в легких и бронхах. К данным болезням относят следующие:

  • бронхиты любой степени тяжести;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • врожденные заболевания, связанные с нарушением функции органов дыхания (муковисцидоз);
  • воспалительные процессы в синусах.

В любой форме указанных болезней положительный эффект наблюдается от препарата АЦЦ (порошок). Как принимать лекарство в каждом конкретном случае назначает врач, указывает величину доз и частоту приема.

В любом варианте инструкция по применению гранул АЦЦ гласит, что необходимо растворить содержимое в стакане горячей воды и выпить. В зависимости от болезни и возраста пациента устанавливается количество приемов за сутки и длительность использования лекарства. Обычно на один прием расходуется один пакетик лекарства.

Важно, что обильное употребление жидкости во время лечения улучшает действие препарата и ускоряет выздоровление.

Инструкция по применению

При любом течении заболевания бронхолёгочной системы используют порошок АЦЦ. Как принимать препарат, поясняет прикладываемая к препарату инструкция. Выбор дозы основывается на весе тела и возрасте пациента, тяжести заболевания, наличия других физиологических нарушений в организме.

Доктор всегда пропишет пациенту точные дозы препарата АЦЦ. Инструкция по применению в пакетиках имеет особые указания и может отличаться от других форм выпуска.

Как разводить?

Первостепенный вопрос человека, принимающего лекарство — как разводить АЦЦ? Порошок необходимо употреблять строго по предписаниям, неправильное применение вещества может привести к неожиданным последствиям.

В данном случае не стоит опасаться каких-либо непредвиденных ситуаций, но необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Содержимое пакетика нужно перед приёмом растворять в жидкости и сразу же выпивать. Таким образом будет достигаться наилучший эффект от препарата АЦЦ. Порошок, состав которого содержит аскорбиновую кислоту имеет приятный вкус.

В некоторых случаях лекарство возможно принять через 2 часа после разведения порошка в воде.

Не следует принимать жидкость, в который развели препарат, по истечению двух часов.

Важно брать для растворения порошка нужное количество воды. Рекомендуемой дозой считается целый стакан, то есть примерно 200 мл. Данный объем подходит и детям, и взрослым. Как традиционно отмечается в инструкции по применению к муколитикам, дополнительная жидкость окажет на организм только положительный эффект, быстрее разжижит мокроту и ускорит выход слизи.

В какой воде растворять?

Грамотное следование инструкции помогает быстро избавиться от кашля при помощи порошка АЦЦ. В какой воде растворять — горячей или холодной — один из немаловажных моментов в процессе лечения.

Взрослым и детям прописывают АЦЦ в порошке. Инструкция по применению гласит, что его лучше всего разводить в горячей воде. Дети не всегда могут выпить напиток высокой температуры, поэтому в таких случаях допустимо применять теплую воду.

В какой воде растворять порошок АЦЦ также зависит от условий приема. Если вы находитесь в пути, а горячей воды под рукой нет, то не стоит пропускать прием препарата — можно растворить его и в жидкости комнатной температуры.

Как принимать?

Удобной формой выпуска является АЦЦ в пакетиках. Как принимать лекарство указывает его инструкция. Выпивать разведенный напиток следует сразу после еды.

Длительность приёма в стандартных случаях простудных заболеваний составляет срок от пяти до семи дней. Если же пациент страдает хроническими формами бронхолёгочных заболеваний, то АЦЦ пакетики назначают на более длительный срок.

Хотя в инструкции по применению и не указано, но при продолжительном лечении эффективность ацетилцистеина снижается. По этой причине длительная монотерапия порошком АЦЦ не используется.

Сколько раз в день пить?

Результат лечения и сроки выздоровления зависят от того, как часто пациент принимает АЦЦ. Порошок, способ применения которого определяется возрастом и массой тела больного, способствует быстрому избавлению от мокроты.

Обычно выделяют следующие возрастные группы больных:

  • дети от двух лет до шести;
  • дети в возрасте от шести лет до четырнадцати;
  • дети старше 14 лет и взрослые.

От типа и сложности заболевания также зависит ответ на вопрос — сколько раз в день пить АЦЦ? Порошок в пакетах может иметь разную дозировку — 100, 200 и 600 мг. От этого зависит и кратность приема.

  1. Первой возрастной группе детей (от 2 до 6 лет) назначают 1 пакетик АЦЦ в гранулах в дозировке 100 мг 2 или 3 раза в день. Это соответствует суточной дозе ацетилцистеина в 200–300 мг.
  2. Детям от шести до четырнадцати лет, в соответствии с инструкцией по применению, необходимо принять в сутки 300–400 мг активного вещества. Для этого выпивают три раза в день по 1 пакетику лекарства с дозировкой 100 мг или два раза в день по пакетику 200 мг.
  3. Взрослым и детям старше 14 лет для излечения рекомендуется употреблять от 400 до 600 мг ацетилцистеина в день. Количество приемов препарата зависит от выбранной дозировки — 100 мг, 200 мг или 600 мг.

Если у вас пакетик АЦЦ с дозировкой 600 мг, то достаточно единожды в сутки принять лекарство. Дозировку в 200 мг принимают 2 или 3 раза. Пакетики с маркировкой 100 мг принимают по два за раз — дважды или трижды в день.

Интересное:  Тонус резистивных сосудов резко повышен что это значит

Важная информация для пациентов

Приведем важную информацию, которую необходимо знать людям, принимающим АЦЦ. В какой воде растворять (горячей или холодной) — описано выше. Но стоит также учесть тип посуды для питья. Нельзя использовать металл или резину, только стеклянные или керамические кружки, стаканы.

Все чаще врачи рекомендуют своим пациентам АЦЦ. Порошок, как принимать и пить в каждом конкретном случае расскажет врач, но стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если больной страдает раздражением слизистой желудка, то лучше принимать не шипучие таблетки, а гранулированный АЦЦ. Порошок, как пить и разводить описано выше.
  2. Обязательно знакомьтесь с сопроводительными бумагами препарата АЦЦ. Инструкция по применению порошка имеет прописанные противопоказания. Например, препарат нельзя применять людям с аллергическими реакциями на ацетилцистеин.
  3. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя использовать для лечения АЦЦ.
  4. Инструкция по применению гранул не рекомендует прием вещества женщинам во время беременности и кормления грудью.
  5. Нельзя совмещать прием препарата и противокашлевых средств.

Не рекомендуется пить растворы непосредственно перед сном. Наилучшее время принятие последней суточной дозы — до 18 часов.

Ацетилцистеин несовместим с антибиотиками тетрациклинового и пенициллинового ряда, уменьшает их всасываемость. Поэтому если пациентам прописан прием антибактериальных препаратов, то стоит разграничить прием порошка АЦЦ и антибиотика с перерывом не менее двух часов.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, легочной или сердечной недостаточностью, может назначаться АЦЦ. Порошок, применение которого в прописанных дозах, гарантирует облегчение дыхания, а также снижение риска инфекционных воспалений в бронхах и легких.

Какие отзывы получает препарат?

Больным с различными заболеваниями бронхолегочной системы все чаще доктора прописывают АЦЦ. Отзывы порошок в большинстве случаев получает только положительные.

Своевременное начало приема порошка гарантирует скорейшее избавление от болезни.

Большое количество больных отмечают тот факт, что практически с первого дня приема наблюдается положительный эффект. Препарат хорошо переносится. Также потребители пишут, что вещество обладает следующими достоинствами:

  • разжижение мокроты за 3–4 дня даже при тяжелом течении болезни;
  • возможность принимать детям и взрослым;
  • приятные вкусовые ощущения, что немаловажно для детей.

Пациенты свидетельствуют, что препарат позволяет за считанные дни избавиться от надоедливого кашля, причиной которого является вязкая мокрота. Особенно пользуется спросом гранулированная форма, позволяющая за считанные мгновения приготовить лечебный напиток.

Гранулы удобно использовать в дороге, на работе, в командировке. На один прием необходим всего один пакетик АЦЦ. Пакетики, инструкция по применению находятся в картонной коробке, которую удобно взять с собой.

АЦЦ в порошке 200 мг

Существуют различные формы выпуска АЦЦ. Инструкция по применению порошка описывает дозировку в 100 мг, 200 мг и 600 мг. Но наибольшим спросом для взрослых пользуются пакетики с маркировкой 200 мг АЦЦ. Порошок от кашля в такой дозе удобно принимать за один раз трижды в день, так как обычно взрослым пациентам назначают 600 мг ацетилцистеина в сутки.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Порошок АЦЦ в гранулах 100 мг для детей идеален для детского возраста, соответствует разовой дозе приема. Главное, точно соблюдать рекомендации врача — сколько раз в день пить АЦЦ. Порошок быстро растворяется и очень приятен на вкус, что немаловажно для малышей.

Полезное видео

Полезную информацию о лечении бронхита смотрите в этом видео:

Одним из самых эффективных и широко используемых является АЦЦ, выпускаемый в следующих формах для употребления внутрь:

Ацц Для Детей Гранулы Инструкция По Применению

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2829.5 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2507 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 8 мг, ароматизатор лимонный — 130 мг, ароматизатор медовый — 130 мг.

3 г — пакетики из трехслойного материала (20) — пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

1 пак.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2045 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия сахаринат — 20 мг, ароматизатор лимонный — 130 мг, ароматизатор медовый — 130 мг.

3 г — пакетики из трехслойного материала (6) — пачки картонные.

◊ Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

1 мл
ацетилцистеин 20 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1.3 мг, натрия бензоат — 1.95 мг, динатрия эдетат — 1 мг, натрия сахаринат — 1 мг, кармеллоза натрия — 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) — 30-70 мг, ароматизатор «Вишня» — 1.5 мг, вода очищенная — 910.25-950.25 мг.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет (сироп, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— детский возраст до 6 лет (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг);

— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и 600 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг, г ранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза — 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 100 мг 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат в дозе 600 мг (1 пакетик) 1 раз/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

При назначении препарата пациентам, соблюдающим диету, направленную на ограничение потребления натрия, необходимо учитывать, что 1 мл сиропа АЦЦ содержит 41.02 мг натрия.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ.

Указания для пациентов с сахарным диабетом

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (200 мг, 600 мг, апельсиновые 100 мг и 200 мг) содержат сахарозу.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1 пакетик 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 1 пакетик 200 мг — 0.23 ХЕ.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг: 1 пакетик соответствует 0.21 ХЕ.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик соответствует 0.17 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

Для сиропа: применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: детский возраст до 2 лет (препарат в форме сиропа и гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Выбор формы выпуска и режима дозирования проводят с учетом возраста пациента.

Метаболизм и выведение

Ссылка на основную публикацию