Т4 свободный понижен что это значит у женщин

Содержание

Если Т4 свободный ниже нормы

Получая на руки результаты анализов по направлению эндокринолога, сложно сразу разобраться, являются ли показатели нормальными. Расшифровка и диагностика – работа для специалиста, но дополнительный контроль уместен всегда, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

Свойства гормона и биосинтез

Т4 или тироксин свободный – это гормон, определение которого является наиболее частым в эндокринологической практике. Выработка вещества происходит в самой железе по простому принципу: активные клетки щитовидки, захватывая йод и аминокислоты, производят синтез предшественников – тиреоглобулинов. Эти предшественники накапливаются в фолликулах железы. Если в организме возникает необходимость в тироксине, железа высвобождает тиреоглобулин в кровь в виде необходимого гормона.

Главная функция тироксина – катализ высвобождения энергии из гликогена и жировых клеток. Печально известная практика многих женщин, принимающих тироксин для снижения веса, приводила к повышению давления, аритмии, раздражительности – симптомам передозировки гормона в крови. Содержание гормона в пределах нормы регулирует расщепление жиров и сердцебиение для нормального функционирования организма.

Состояния в крови

При высвобождении Т4 в кровь, он подхватывается транспортными белками для переноса в ту зону, где сейчас необходимо воздействие. Несвязанная часть остается в меньшинстве, но именно она оказывает наибольшее воздействие на организм и называется свободным тироксином. Измерение количества свободного и связанного тироксина называется анализом на общий Т4. Для правильной диагностики лучше всего исследовать содержание именно свободного тироксина.

Отклонения в показаниях

Практика показывает, что для описания полной картины желательно проходить анализ в двух независимых лабораториях. Дело в том, что чувствительность методов и добросовестность лаборанта может привести к искажению реальных результатов, что случалось не раз. Если несколько независимых исследований подтверждают результаты друг друга, значит, следует разобраться в причинах.

Пониженный уровень гормона свидетельствует о снижении нормальной функции эндокринной системы и щитовидной железы в частности. Данная гипофункция называется гипотиреозом.

Возникновение заболевания может происходить от других патологий железы. Например, если ранее наблюдался тиреотоксикоз, который традиционно лечат радиоактивный йодом. Оперативное вмешательство и удаление щитовидки также приводят к отклонениям тироксина от нормы.

Наиболее частая причина – тиреоидит. Заболевание характеризуется выработкой антител, которые разрушают фолликулы с тиреоглобулином. Тем самым, запасы уничтожаются и Т4 не поступает в кровь.

Причинами снижения также могут стать закрытые черепно-мозговые травмы, так как они влияют на работу гипоталамуса. Последний, в свою очередь, регулирует выработку гормонов щитовидки.

Оральные контрацептивы могут привести к тому, что тироксин будет значительно ниже нормы. Так как многие из этих препаратов также имеют гормональную природу, их влияние на эндокринную систему проявляется по-разному в каждом организме. Перед назначением этого типа контрацептивов, обязательно необходимо сдать анализ крови.

Гипотиреоз может быть также получен в результате низкобелковых диет или отсутствия в рационе питания йодсодержащих продуктов. Статистика показывает, что данное отклонение характерно именно для людей, проживающих вдали от моря. Поэтому количество потребляемого белка должно быть нормировано ежедневно, а количество йода можно восполнить обогащенной солью.

Симптоматика

Понижение Т4 не проходит бесследно для организма. Чаще всего симптоматика не наблюдается сразу, может развиваться месяцами и даже годами, потому обращение к врачу бывает запоздалым.

Распространенные симптомы при отклонении гормона от нормы:

  • быстрая утомляемость,
  • плохая память,
  • озноб,
  • проблемы с кожей, волосами, ногтями,
  • отеки конечностей,
  • необоснованное повышение веса,
  • сбои в менструальном цикле.

Не следует упускать из виду эти состояния, так как хроническое снижение свободного Т4 приводит к коме, если не провести диагностику и лечение.

Диагностирование

Обнаружение показаний гормона ниже нормы – еще недостаточное основание для установления диагноза. Помимо этого, необходим анализ на общий тироксин, также общий анализ крови, забор крови на биохимию и ультразвуковое исследование на предмет размеров щитовидной железы.

Интересное:  Почему Облазит Кожа На Руках У Новорожденного

Биохимия необходима для определения количества холестерина в крови, так как свободный тироксин отвечает за его расщепление. Если же концентрация холестерина повышена, значит свободный Т4 – ниже нормального диапазона.

Если дополнительные исследования подтверждают, что содержание гормона ниже, чем требуется, назначается лечение.

Организм не в состоянии самостоятельно заместить или дополнительно синтезировать данное вещество, если его показатели ниже нормальных. Поэтому в основу лечения ложится заместительная терапия, при которой больному прописываются недостающие гормоны.

Чаще всего терапия необходима на протяжении всей оставшейся жизни, но ничего пугающего в этом нет. Препараты не являются опасными для любых других органов, поддерживая только эндокринную систему.

Недостаток йода также приводит к тому, что концентрации общего и свободного Т4 падают ниже нормальных. Поэтому в качестве терапии предлагаются йодсодержащие препараты. Если курс лечения не принес результатов, а порог гормона в крови всё еще низкий, прибегают к первому варианту.

Рекомендации

Для профилактики дисбаланса тиреоидных гормонов необходимо следить за присутствием в рационе достаточного количества белка и йода. Вредные привычки, оральные контрацептивы и травмы головы могут привести к отклонениям в показаниях, которые со временем становятся хроническими.

Резкое снижение веса путем изнурительных голодовок и диет также приводит к подобным нарушениям, при этом худеющий рискует не только вернуть прежний вес, но и с избытком набрать новый.

Изменения в тиреоидном балансе начинаются на клеточном уровне, потому выявить их своевременно не удается практически никогда. По этой причине систематический осмотр у эндокринолога и профилактические заборы крови раз в год помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Т4 свободный — что это за гормон? Норма свободного тироксина у женщин.

Факторы, препятствующие нормальной деятельности щитовидной железы

  1. Генетическая предрасположенность.

Показания к назначению анализа на Т4 свободный:

  • если есть подозрение на гипертиреоз либо гипотиреоз;

Как берется анализ на Т4 гормон?

Как подготовится к сдаче щитовидных гормонов?

  1. За месяц до сдачи отменяют все гормональные препараты.

Норма содержания тиротоксина у женщин и мужчин

Нормы Т4 свободный у детей

Повышенный Т4 свободный

  • астеничность, вспыльчивость;

Пониженный Т4 свободный

  1. Аутоиммунный тиреодит, обусловлен выработкой антител против тероидных фолликул, это ведет к недостатку выработки Т4.
  • плаксивость, утомляемость, сонливость;

Гормон Т4 свободный во время беременности

Как нормализовать уровень Т4?

АИТ щитовидной железы или аутоиммунный тиреоидит – это заболевание, вызванное нарушением работы иммунной системы. Суть.

Щитовидной железой называется железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие гормоны тироксин и.

Прогестерон — это гормон, регулирующий в организме женщины менструальные циклы, а также поддерживающий беременность. Он.

Тиреотропный гормон (ТТГ) — это гормон, который вырабатывается в гипофизе (железа внутренней секреции, расположенная в.

Тестостерон считается мужским гормоном, в женском организме его количество в десять раз ниже, чем в мужском. У женщин.

  • Популярное
  • Обсуждение

Всем доброе время суток)))

Читаю читаю. и думаю ,все правы и любовницы и жёны, вот моя история, женаты были 10 лет,трое детей, быт,заботы, во общем за гулял)) их было много ,с парочкой даже общалась, осталась одна дама из всей этой толпы(я их так называю,было много девушек)ушёл потом пришёл, сколько раз мне звонила, но встретится боится, сколько слёз было, ночами не спала, но..я тоже по гуляла, но так чтобы он не знал,я женщина красивая, спортзал и т.д,даже один мужчина есть у меня,любит .

перестаньте пялиться в зеркала и жизнь наладится.посмотрели на себя быстренько — и прочь от зеркала.нечего на себя часами сидеть смотреть .

Встречаюсь со своим любимым мужчиной 34 года, он женат , сыну скоро 40 и моим детям 35 и 38, мы просто любим друг друга и не хотим делать несчастными других, они ведь ни в чем не виноваты

всем привет у меня кривая форма,я их грызу а хочу их отростить подскажите пожалуйста

Здравствуйте!У меня был выкидыш,боли внизу живота прошло 3 дня,лекарство не назначали.Подскажите что делать?К врачу запись через неделю.

  • Тесты
  • Совместимость

Введите свое имя и имя своего избранника, чтобы узнать насколько вы совместимы:

Что такое FT4? Почему Т4 свободный понижен или повышен?

Что значит сокращение Т4?

Анализ на Т4 — исследование плазмы крови на свободный тетрайодтиронин или тироксин — основной гормон щитовидной железы. Он так называется, потому что содержит 4 иона йода в одной молекуле. Несмотря на это, он менее активен, чем трийодтиронин, который содержит 3 атома йода в одной молекуле.

Интересное:  Матка готовится к родам через сколько начнутся роды

Только одна из десяти гормональных молекул, вырабатывающихся щитовидной — это молекула тироксина. Большая часть Т4 связана с белком ТСГ — тиреодинсвязывающим глобулином, который является белком-переносчиком.

Общим Т4 называют сумму концентраций тетрайодтиронина, связанного с белком, и свободного тироксина. Свободный тетрайодтиронин обозначается FТ4 — от английского free — свободный.

Подготовка к исследованию

Перед сдачей анализа нельзя принимать гормональные препараты. Аспирин также противопоказан.

Не следует интенсивно заниматься спортом, физической работой. Не имеет смысла сдавать кровь на Т4 в состоянии нервного напряжения.

Содержание Т4 в крови определяется не только для диагностики заболеваний щитовидки, но и для обнаружения причин бесплодия, тахикардии, гипертонии, общей слабости, экзофтальма и многих других симптомов, которые появляются при заболеваниях щитовидной железы.

Анализ на тироксин также входит в перечень исследований, которые проводятся при регулярных профилактических обследованиях. Кровь при анализе берётся из вены. При этом врач использует дезинфицирующие средства: любые распространенные, кроме йода.

Кровь исследуется в лаборатории при помощи центрифугирования: пробирку со взятым образцом помещают в центрифугу, в которой кровь разделяется на отдельные компоненты с различной плотностью.

Какое количество тетрайодтиронина содержится в крови в норме?

Нормальная концентрация свободного Т4 в крови составляет 12-22 пкмоль/литр. Пкмоль расшифровывается как «пикомоль» — величина, в триллион раз меньшая, чем один моль. Это не значит, что любое ее изменения является признаком патологии.

После 40 лет начинается постепенное снижение содержания тироксина в плазме крови. Больше всего тироксина выделяется утром, а вот вечером уровень Т4 немного снижен.

Влияет на содержание FТ4 и время года: зимой и осенью уровень тироксина снижен, а летом и весной — повышен.

При беременности концентрация свободного тироксина может быть понижена до 9 пкмоль/литр. Это не является отклонением от нормы.

Особенно низкие значения FT4 врачи обнаруживают у женщин во втором триместре беременности.

Повышенная концентрация тетрайодтиронина

Что может стать причиной повышенного содержания свободного Т4 в плазме крови? Доброкачественные опухоли щитовидки, диффузный токсический зоб. Некоторые заболевания печени и почек могут привести к скачку гормонов щитовидной железы.

Также повышение уровня Т4 может быть вызвано ожирением. Но не стоит считать ожирением несоответствие современным идеалам красоты. Если ваш индекс массы тела в норме, то не стоит беспокоиться. Нужно взять свой вес в килограммах и дважды разделить его на рост в сантиметрах. Если значение индекса находится в пределах 18,5 — 25, то волноваться не о чем.

Уровень тироксина следует рассматривать в совокупности с другими веществами, вырабатываемыми щитовидной железой и гипоталамусом: ТТГ, Т3, антителам к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Если повышен только уровень свободного Т4, чаще всего это значит, что у пациента нет никаких патологий.

Когда уровень тироксина может быть снижен?

Удаление щитовидки, микседема, АИТ (аутоиммунный тиреоидит) вызывает пониженное содержание гормона. Могут встречаться и редкие заболевания, такие как тиреотропинома — доброкачественная опухоль гипофиза, при которой выработка всех его факторов становится ниже.

Она приводит ко многим нарушениям в эндокринной системе, в том числе и к вторичному тиреотоксикозу – пониженному уровню секреции всех гормонов щитовидной железы.

При недостатке йода или белка в пище содержание в крови свободного Т4 может быть ниже медицинской нормы. И этот недостаток стоит немедленно восполнить.

Вредные привычки и тироксин

Наркотики нарушают работу всех систем органов, в том числе и эндокринной системы. Героиновые наркоманы часто имеют низкий уровень Т4. При этом у них могут наблюдаться некоторые симптомы как у людей с болезнями щитовидки: утомляемость, нервозность, истощение.

Как и больные гипотиреозом, наркоманки рождают детей с замедленным умственным и физическим развитием. Даже при метадоновой терапии наносится вред щитовидной железе.

Курение тоже может повлиять на выработку тироксина: употребление табака повышает или завышает его уровень – вызывает скачки.

Тироксин и гормональная контрацепция

Пониженный уровень тироксина может также быть побочным эффектом приёма средств оральной контрацепции. Дело в том, что концентрация свободных Т3 и Т4 влияет синтез эстрогена.

Снижение функции щитовидной железы приводит к падению ниже нормальной концентрации уровня эстрогенов – гормонов женской половой системы. Наблюдается и обратная связь. Гипотиреоз у женщин, принимающих оральные контрацептивы, сходная с недостаточной функцией щитовидной железы у беременных женщин.

Тироксин может быть выше или ниже нормального значения из-за приема лекарственных препаратов. Появление гормональных скачков может вызвать даже аспирин – распространенное средство от головной боли.

Источники: http://gormonoff.com/gormony/esli-t4-svobodnyj-nizhe-normyhttp://womanjour.ru/1580-t4-svobodnyy-chto-eto-za-gormon-norma-svobodnogo-tiroksina-u-zhenschin.htmlhttp://shhitovidnayazheleza.ru/gormony/t-svobodnyj-ponizhen.html

Ссылка на основную публикацию