Беседы для детей о часах и времени

Екатерина Горяинова
Конспект занятия «Детям о часах»

Цель: ознакомление детей с историей возникновения часов, расширение знаний детей о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в нашей жизни.

Оборудование: интерактивная доска.

Демонстрационный материал: различные виды часов, которые дети принесли из дома.

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:

— Ребята! А представьте пожалуйста, что в нашем городе исчезли бы все часы. Что тогда было бы? (ответы детей)

Но ведь когда-то не было часов. Как вы думаете как люди узнавали время? (ответы детей)

Утром солнышко встает пора просыпаться, за работу браться. Солнце в небе высоко – можно и отдохнуть, время обеда. Солнце садиться пора возвращаться домой, ужинать и спать ложиться.

-Ребята как вы думаете кто придумал первые часы? (ответы детей). Древние египтяне обратили внимание, что от дерева на землю падает тень и эта тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Посмотрели египтяне как тень за солнцем движется и придумали часы. Вкопали столб в землю. Вокруг него начертили круг, разделили на части. Каждая часть и означала один час. Так были придуманы первые часы, которые и назывались «Солнечные». (слайд с изображением солнечных часов)

Но все время солнечными часами человек не может пользоваться. Почему, как ребята вы думаете? (Ответы детей).

Стали люди думать, как бы придумать часы получше, что бы они одинаково точно показывали время и днем и ночью, и зимой, и летом, и в любую погоду. И придумали. Ребята, как вы думаете какие часы появились следующие (ответы детей).

Далее детям показывают песочные часы.

-Что это за часы? Как они называются (ответы детей). У этих часов нет ни стрелок, ни кружка с цифрами, ни зубчатых колесиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок – значит прошло определенное количество времени. Часы переворачиваются и счет времени продолжается.

-Ребята как вы думаете, а сейчас используют люди песочные часы (ответы детей). А где? (ответы детей). А можно ли по ним определять время? (ответы детей).

Да. И эти часы человека не устраивали. Время то определять надо и поэтому были придуманы и изобретены следующие часы. Какие? (ответы детей).

На доске появляется слайд механических часов.

-Ребята как вы думаете почему так назвали эти часы – механические. (ответы детей).

А кто может рассказать как же устроены эти часы? (ответы детей). Внутри часов находится механизм – это закрученная пружина, а чтобы она не раскручивалась, к ней прикрепили зубчатое колесико, оно цепляется за другое колесико и вертит его. Второе колесико вертит стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Это и есть механические часы. У них есть заводная головка. Когда её поворачивают, то внутри часов слышится поскрипывание. Это закручивается пружина. И что бы часы не остановились, их нужно постоянно заводить.

Но есть часы и без пружины. У них внутри находится маленький моторчик, который работает от батарейки. Такие часы заводить не надо. А заводная головка служит для перевода стрелок. (По И. Мельникову)

Но люди и на этом не остановились и изобрели электронные часы (слайд с изображением электронных часов).

-Ребята, как вы думаете чем часы электронные отличаются от механических (ответы детей). А что у них общего? (ответы детей)

-Ребята, какие еще часы вы знаете? (Ответы детей). Далее на доске появляется слайд с изображением различных часов.

-Какие часы есть у вас дома? Дети рассказывают о часах, которые принесли.

Цель: ознакомление детей с историей возникновения часов, расширение знаний детей о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в нашей жизни.

Предварительный просмотр:

Оборудование: картинки с изображением бабушки со скакалкой и девочки с бусами и губной помадой; картинки, изображающие утро, день, ночь; отрывной календарь; часы наручные, настенные, будильник.

Ход занятия. Воспитатель: Ребята сейчас я вам загадаю загадку .А вы постарайтесь отгадать . Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать. (Часы.)

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о часах .Раньше часов не было? А как же люди жили без часов? Как ориентировались во времени? Когда не было часов, то вместо будильника пробуждал всех петух, с его пения начинался день. А что же делать, если нет петуха? А что делать, если мне нужно куда-то не утром, а в обед? Стоит придумать что-то иное. Древние люди ориентировались во времени по Солнцу. Они наблюдали за окружающим миром. Солнце встало – утро, Солнце прямо надо головой – день, Солнце садится – вечер. Люди даже придумали солнечные часы. С ними мы будем знакомиться позже. Удобно, конечно. Но всегда ли на небе солнышко? Нет. Когда идет дождь, трудно определить, какая сейчас часть суток. Вспомните, в пасмурные дни мы часто говорим: «Такое ощущение, будто сейчас вечер» (хотя на самом деле – еще утро или день). Кроме того, древнему человеку трудно было точно определить время так, как определяют его в наши дни. Выходит, что ориентироваться по Солнцу тоже не очень-то неудобно. Люди стали думать и гадать, что же делать, как изобрести прибор для измерения времени. И придумали песочные часы. Песочные вы уже видели, даже у кого-то они есть. Удобными были эти часы? »Течет время» в песочных часах, вернее не время, а песок, которым его измеряют. А где вы видели такие часы? Верно в поликлинике. Эти часы …состоят из двух сообщающихся сосудов , один из которых наполнен песком. Удобны ли эти часы? Первые настоящие механические часы были изобретены более тысячи двухсот лет назад. В этих часах к механизм укрепилась катушка с цепочкой и грузом на конце. Под действием груза катушка вращалась, цепочка разматывалась. с помощью шестеренок и регуляторов движения передавалось на стрелку, которая двигалась по циферблату.

Ребята, а с какого дня начинается возраст человека? Правильно, с его рождения. Человек рождается, затем вырастает, становится взрослым, затем стареет. А какой вопрос мы задаём человеку, когда хотим узнать его возраст? Правильно. А знаете ли вы, сколько лет вам? Так что же такое возраст-это время, которое человек проживает от своего дня рождения. А сейчас я вам расскажу сказку о старике-годовике. Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул первый раз и полетели три птицы. Повеял холод, мороз. Как называются птицы? Махнул второй раз, и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Как называются эти птицы? Махнул третий раз- вылетели ещё три птицы. Стало жарко, душно. Как называются эти птицы? Махнул четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. Как называются эти птицы? А птицы были непростые. У каждой птицы по четыре крыла. Какие это четыре крыла? В каждом крыле по семь перьев. Какие это семь перьев? Каждое перо со своим именем. Назовите эти имена. Одна половина пера белая, другая чёрная. Что это значит? Когда проходит день и ночь, то это время называют сутки. День делится на части: утро, день, ночь. (показ картинок) Что вы делаете утром, днём, вечером? Когда время проходит быстрее утром или днём? Воспитатель: Ребята ,послушаем загадку: Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком, Но с каждым днём терял он вес И наконец, исчез (календарь) Для чего нужен календарь? Правильно, чтобы точно знать какой сейчас месяц, день, число. (показ календаря) (Дети читают загадку) Кто, ворочая усами Раскамандовался нами? Можно есть, пора гулять! Умываться и в кровать! (часы) Воспитатель: А теперь давайте с вами встанем и разомнемся ……………

Да, это часы. Они говорят, какое время наступило. Часы, ребята, бывают разные. Как называют те часы, которые будят нас по утрам? (будильник) А часы. Которые висят на стене? (настенные) А часы, которые носят на руке? (наручные) А есть такие часы, которые носят на цепочке и кладут в карман, как они называются? (карманные) А ещё есть большие часы, которые находятся на башне, как они называются? (башенные). А какие часы еще вы знаете? Правильно Кварцевые часы – это часы, в механизме которых используется микроскопический кристалл кварца. Кварц используют только в часах которые работают от батарейки, то есть электронных и электронно-механических.

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворения о часах .

А теперь будем учиться определять время по часам. Этот круг называется циферблат, на него нанесены обозначения часов, а движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент. Стрелки разные. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты и называется минутная. Короткая стрелка показывает часы и называется часовая. Когда большая стрелка сделает круг, значит, прошёл час. Когда большая стрелка стоит на 12, а маленькая на 3, значит сейчас ровно 3 часа. Вызываю детей для показа времени по часам. Ребята, так для чего же придумали часы? Для того. Чтобы знать точное время. На этом наше занятие закончено .

Интересное:  Свекольная ботва для кроликов

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворения о часах .

Конспект занятия «Что мы знаем о часах»

Цель: познакомить детей с историей возникновения часов, их разновидностями; учить ориентироваться во времени по часам (с точностью до часа).

Материал: экспонаты музея, картинки «Режимные моменты», модели часов на каждого ребенка.

• Дети, я загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.

Когда спать, когда вставать,

2. Рассказ воспитателя о часах.

— Часы у людей были не всегда. Очень-очень давно у людей не было часов. Сегодня я расскажу вам, как появились часы.

— Человек заметил: солнце по небу идёт, а тень от какого-либо колышка передвигается вместе с солнцем. Так солнце подсказало человеку, что можно создать солнечные часы. Люди разделили место вокруг колышка на равные промежутки и назвали время, за которое тень проходит от одной отметки до другой — часом. У солнечных часов был циферблат с числами от1 до 12, как у современных часов. Современные часы люди сделали похожими на солнечные, с такими же делениями. Сейчас существует много разновидностей часов. Я думаю, что вы и сами сможете рассказать о них.

• У нас дома часы висят на стене.

• У нас на даче висят часы, похожие на домик. Из окошка каждый час выглядывает кукушка и кричит: «Ку — ку!»

• А у нас часы без стрелок. Там циферки мигают. Они называются «электронные».

• У бабушки есть часы с гирьками. Они висят на цепочках. У них есть такая штучка, которая качается, как качели, «Маятник» называется.

• У моего папы есть часы, которые надевают на руку.

• У нас дома есть будильник.

• Молодцы. Ребята, вы рассказали так много интересного! Сейчас мы с вами поиграем.

3. Игра «Ходят стрелочки по кругу».

На полу по кругу разложены карточки с числами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре. Все вместе произносят стихотворение.

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

(Дети садятся на корточки напротив ближайшей карточки).

• Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12.)

• Игра повторяется несколько раз.

• Сейчас мы поиграем ещё в одну игру. Послушайте стихотворение В. Берестова «Часы»:

Хотите узнать приятную весть?

Какая такая приятная весть?

Умею часы узнавать по часам.

— Вы тоже умеете определять время по часам. Сейчас вы это продемонстрируете. У вас на столах часы. У меня картинки, изображающие разные моменты режима дня: зарядка, занятия, прогулка, обед, игры. Я вам буду говорить, в какое время это происходит. А вы покажите это время на часах.

• Зарядка у нас бывает в 8 часов утра.

• Заниматься мы начинаем в 9 часов утра.

• На прогулку мы идём в 11 часов.

• Встаем после сна в 3 часа дня.

• Самостоятельно играете с 4 часов дня.

— Сегодня мы с вами узнали, как появились часы, поделились своими знаниями с другими, показали, что умеете определять время по часам и поиграли.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой

Тема: Беседа « Времена года ».

Чтение рассказа В.Даля « Старик – Годовик »

Цель: Расширить и уточнить знания детей о временах года.

Уточнить знания детей о временах года, количестве месяцев в году, в сезонах;

Дать знания о названиях месяцев года в древнем Риме, развивать познавательный интерес к истории развития человечества;

С помощью опыта дать знания о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца;

Развивать умение отвечать полно, распространенными предложениями, обосновывать свои умозаключения;

Воспитывать желание познавать новое.

Коррекционная работа: Продолжать закреплять временные представления детей, активизировать работу сохранных анализаторов, ориентировку в пространстве.

Оборудование: Иллюстрированный материал, музыкальное оформление, глобус, листы бумаги, карандаши, текст рассказа, разные виды календарей.

1 ч. Вводная игра на внимание « Расставь посты » ( с изменением направления).

2 ч. – Ребята, отгадайте загадку:

Ежегодно приходят к нам в гости:

а четвертый плачет (4 времени года).

— А знаете ли вы, ребята, почему год называют круглым? На макете календаря (настольная игра « Времена года ») покрутите стрелочку « колеса времени »- ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ… вот и прошел год, и так по кругу, до бесконечности…

У человечества есть разные формы отсчета времени. С одной из них вы уже знакомы – это часы, по ним мы узнаем время суток. А что нам помогает узнать дни, месяца? – Правильно, календарь (демонстрация разных видов календарей).

— Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек день года, а для удобства люди все дни года разделили на недели и месяцы. Кто нам скажет, сколько месяцев в году? Назовите их? Какой сейчас месяц? К какому времени года он относится?

Раздать детям карточки, на которых написаны не по порядку месяц и его порядковое число, дети должны исправить то, что неправильно.

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег, (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег, (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь, (пальчик к губам, шепотом).

5 ч. а) Упражнение « Движение Земли » — карандаш в правой руке в двух пальцах ставим на плоскость, одновременно вращать вокруг.

Вывод: — Земля также вращается вокруг своей оси, проходящей через Северный и южный полюса.

б) показ вращения Земли на глобусе.

Вывод : — Оказывается год – это время оборота Земли вокруг Солнца.

Опыт – эксперимент: показ детям с помощью глобуса и настольной лампы или свечи смены дня и ночи на Земле.

Дети выполняют упражнение по показу.

Вправо — влево, вправо — влево,

Ты зажмурься крепко — крепко,

7 ч. – Ребята, вы хотели бы совершить путешествие в историю названия месяцев года? Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте: — Во многих странах мира месяцы года называют так, как это придумали в древнем городе Риме. Римляне вначале называли месяцы года по номерам или цифрам: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12… , а затем постепенно некоторые месяцы они переименовали в честь своих богов и героев.

ЯНВАРЬ – в честь бога времени, покровителя путешественников и моряков – ЯНУСА;

ФЕВРАЛЬ – в честь большого праздника – дня очищения от грехов и плохих поступков – ФЕБРУТУСА;

МАРТ – МАРТУС – В ЧЕСТЬ БОГА ВОЙНЫ — МАРСА;

АПРЕЛЬ — АПРИКУС – согретый Солнцем расцвет;

МАЙ – назван в честь римского полководца и императора Юлия Цезаря;

АВГУСТ — назван в честь другого императора – Октавиана Августа;

А остальные месяцы остались названы по порядковым числам.

Понравилось вам путешествие по месяцам?

А теперь я вам прочту сказку – загадку, написанную В. Далем более 100 лет тому назад, а вы послушайте и попробуйте отгадать её.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь. Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина крыла белая, другая – черная. Махнет птица раз – станет светлым-светло, махнет другой — станет темным-темно.

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?

Какие это четыре крыла у каждой птицы?

Какие семь перьев в каждом крыле?

Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – черная?

Что нового и интересного узнали сегодня?

Как можно показать опыт с вращением Земли?

Из какого города пришли к нам названия месяцев?

Интересное:  Бролерным цыплятам можно пшеницу

О чем еще сможете рассказать друзьям, родителям?

« Путешествие в страну времени или зачем человеку часы ».

ЦЕЛЬ: Формирование у детей представлений как о категории, напрямую не воспринимаемую органами чувств, обобщить знания детей о времени, совершенствовать умения детей определять время по моделям часов.

Систематизировать знания детей о «кусочках времени»: сутках, недели, месяце, временах года, года;

Формировать понятие о последовательности времени;

Учить детей давать количественную характеристику мер времени;

Познакомить детей с приборами, отсчитывающими промежутки времени (часы, календарь);

Воспитывать уверенность, самостоятельность и умение планировать свою деятельность во времени.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание тематических картинок:«Части суток», «Что бывает раньше – что потом», «Времена года».

Наблюдение за отрезками времени в разное время суток, за особенностями деятельности детей или взрослых в то или иное время, наблюдение за положением солнца на небе,

Заучивание стихотворений «Двенадцать месяцев», считалка «Как запомнить дни недели?»

Чтение художественной литературы: стихотворения «Сколько дней в неделе?», «Хоровод месяцев», «Что такое сутки?», сказки «Девочка и время», «Кукушка в часах», «О чем говорили месяцы?», «Четыре лебедя», «Листок календаря», «Умная неделя», пословицы и поговорки о месяцах, загадки о частях суток.

Просмотр мультфильмов «Сказка о потерянном времени», «Двенадцать месяцев»

Дидактические игры: «Распорядок дня», «Деньки – недельки», «Времена года», «Эволюция вещей», «Кто когда спит?», «Река времени»

Словесные упражнения: «Я начну, а ты продолжи», «Скажи наоборот», «Что лишнее?»

Сюжетно – ролевые игры: «Семья. Распорядок дня», «Путешествие во времени»

Игры – инсценировки: «Неделя стройся», «Найди свой день», «День и ночь»

Участие в конкурсе «Вопрос – ответ»

Подвижные игры: «Лови, бросай, дни недели называй», «День и ночь», «Совушка – сова»

Работа с моделями «Дни недели», «Части суток», «Времена года»

Выставка рисунков «Мир часов», «День и ночь».

Экскурсия к Успенскому собору (посмотреть часы на башне)

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация. социализация, здоровье , художественное творчество, чтение художественной литературы

Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие, оно будет проходить у нас в зале. Посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся с ними. здравствуйте! И так. мы с вами готовились, собирали экспонаты для музея и наконец наступила торжественная минута — мы сейчас открываем наш мини-музей часов, давайте похлопаем. звучит торжественная музыка — музей открыт! Мы с вами являемся первыми посетителями музея часов, прошу подойти и рассмотреть экспонаты поближе, и не забудьте правила поведения в музее. Звучит запись тикающих часов. Ну. что понравилось, все рассмотрели, а сейчас вспомните пожалуйста поговорки о времени и часах.

Много воды утекло с тех пор.

Спешить не спеши, а поторапливайся.

На хотенье — есть терпенье.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Часы на стене, а время на спине.

Кто по годам, а мы по часам.

Солнышко нас не дожидается.

Поспешишь — людей насмешишь.

Тише едешь — дальше будешь.

Откладывать в долгий ящик.

Его только за смертью посылать.

Дважды в год лето не бывает.

Молодцы . Прошу занять свои места.

Воспитатель читает стихотворение «Часы».

За часом час, за годом год,

Воспитатель: А сейчас подумайте и скажите, зачем человеку нужны часы? (ответы детей Зачем нужны часы?)

Дети: «Папа бы не знал, когда идти на работу», «Мы бы пошли на день рождения к Мише, а времени бы не знали. Пришли – а там уже никого нет. И мы бы расстроились», «Пошли бы в магазин игрушек – а он закрыт», «Везде бы опаздывали», «Мы бы могли опоздать на поезд или на самолет»)

Воспитатель: Как вы думаете, как люди раньше жили без часов? Как люди определяли время. Ведь было же такое время, когда часов не было. Как же без них обходились люди?

Оказывается, часы были и раньше , но в те давние времена они были другие — … живые. Живые часы — первая страница истории часов.

Ты, наверное, удивишься, но такие живые часы ты уже видел и их хорошо знаешь. Вспомни, какая птица утром кричит и всех будит? Петух! Да, оказывается, петух – это тоже «часы». Он всем показывает, что уже наступило утро. Это живой будильник!

Плюсы – живые часы всем доступны (их не надо покупать в магазине), они никогда не сбиваются со времени, они красивые и радуют глаз и т.д.

Минусы – живые часы нельзя взять с собой в комнату, в городах таких часов нет (петухи не живут в городе) и т.д.

Солнечные часы — вторая страница истории часов.

Люди стали придумывать другие часы. Сначала они придумали солнечные часы.

Песочные часы! Ты видел такие часы? И еще сделали часы с водой. И назвали их как…? Дайте возможность ребенку придумать слово! Словотворчество, т.е. придумывание слов – это лучшая умственная зарядка для дошкольника! В такой зарядке ему приходится проанализировать все известные ему слова, выделить механизм их образования и создать свое слово…водяные часы. А еще их можно было бы назвать водные.

Какие вы у меня молодцы, сколько всего знаете.

Речевое упражнение «часы».

Мы смотрели с Мишкой вместе,

Воспитатель: В современном мире часы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Люди стали придумывать новые часы. И придумали много механизмов для часов. Сейчас существует очень много разных часов. Часы, которые стоят на полу называются «напольные». Они очень большие и тяжелые, их даже не переставить на другое место.

А часы, которые висят на стене называются – как? (Настенные).

Часы, которые носят на руке, называются – как? (Наручные).

Нас по утрам будят часы, которые называют – как? (Будильник).

Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). Есть еще часы электронные, водонепроницаемые, противоударные и т.д.

Воспитатель: Давайте обобщим увиденное и выделим основное, что же общего есть у всех часов?

— длинная стрелка — минутная

— тоненькая стрелка — секундная

— циферблат — цифры от 1 до 12

Воспитатель: Мы с вами, в основном, пользуемся бытовыми часами, которые имеют циферблат, с нанесенными на него цифрами, и стрелки. Как правило их три и они разные по внешнему виду и имеют разное предназначение: толстая, короткая стрелка , движется по кругу очень медленно – она показывает часы;

длинная (большая) стрелка движется быстрее и показывает минуту;

очень тонкая, быстробегущая стрелка – секундная.

Дети: Час – это длинный промежуток времени, минута – короткий. Секунда очень скоротечна, мы их не замечаем. Из секунд складываются минуты, из минут – часы. В одной минуте – 60 секунд; одном часе – 60 минут или 3600 секунд.

Из часов складываются дни-сутки. ДАВАЙТЕ вспомним части суток

Физминутка «Утро — вечер»

Воспитатель: У вас на столах лежат модели часов, посмотрите и скажите чего не хватает? Цифр на циферблате. Давайте это исправим.

Молодцы, вы все замечательно справились с заданием.

Пальчиковая гимнастика: «А часы идут, идут. »

Воспитатель: Теперь, покажите мне, пожалуйста, часики глазками: посмотрите вправо, посмотрите влево (зарядка для глаз).

А сейчас покажите мне, пожалуйста, часики языком (артикуляционная гимнастика) .

«Выставите правильно время на часах»

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три – сметану ел из миски

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В девять – ел и слушал сказки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

Воспитатель: А теперь прослушав стихотворение выполните задание, выставите на часах время во сколько кот Антипка что делал.

«В три сметану ел из миски». (Три часа)

«В шесть тащил сельдей из кадки». (Шесть часов)

«В семь играл с мышами в прятки». (Семь часов.)

«В восемь хитро щурил глазки». (Восемь часов.)

Воспитатель: Дети вы любите собирать пазлы? Тогда я предлагаю следующее задание.

Собери пазлы (разные виды часов) назвать их.

Воспитатель: Дети, а какие башенные часы вы знаете? (Ответы детей)

Молодцы, правильно. Кремлевские куранты, они находятся в столице нашей Родины — городе Москве, расположены на Спасской башне, по этим часам живет наша страна. Самыми главными являются Кремлевские часы. Каждый новый день начинается и заканчивается боем часов на Спасской башне. А у нас в городе есть большие часы? Да, они расположены на башне Успенского собора, мы их с вами видели когда ходили на экскурсию.

Музыкальное завершение занятия, игра-танец «Часики» под музыку из мультфильма «Фиксики»

Словесные упражнения: «Я начну, а ты продолжи», «Скажи наоборот», «Что лишнее?»

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Ссылка на основную публикацию