Ринорус капли детские инструкция

Содержание

Описание актуально на 17.07.2015

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин*
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии, в том числе и аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (при комбинированной терапии);
  • синусит;
  • подготовка к риноскопии.

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 — 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 — 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

Назальные капли «Ринорус»: инструкция по применению, отзывы

В каких целях может быть назначен медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению, а также показания этого средства будут описаны в представленной статье. Также мы поведаем вам о том, в каких случаях противопоказано использование данного препарата, какие побочные действия он может вызвать и т.д.

Форма выпуска, упаковка, состав

В каком виде выпускают средство «Ринорус»? Инструкция по применению данного препарата информирует нас о том, что он имеет несколько различных форм. Представим их прямо сейчас:

  • 0,05%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства является такое вещество, как ксилометазолина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используют бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, натрия дигидрофосфата дигидрат, дистиллированную воду, натрия хлорид, додекагидрат, динатрия эдетат и натрия гидрофосфат. В продажу медикамент поступает в полимерных флаконах-капельницах, которые помещаются в картонные пачки.
  • 0,1%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства также является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты ничем не отличаются от капель в концентрации 0,05 %. Полимерные флаконы-капельницы с препаратом помещаются в картонные пачки.

В каких еще формах можно приобрести медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению гласит о том, что помимо капель данный препарат поступает в аптеки в виде 0,1%-го и 0,05%-го назального спрея с ароматом эвкалипта. Его активными и дополнительными веществами являются те же самые компоненты, что представлены выше. Однако упаковка у этого средства другая. Спрей продается в пластиковых флаконах со специальной насадкой-распылителем и крышкой в виде колпачка.

Фармакологические свойства

Для чего необходимо средство «Ринорус»? Инструкция по применению говорит о том, что это сосудосуживающий медикамент, предназначенный для местного использования в отоларингологии.

Ксилометазолин представляет собой альфа-адреномиметик, который вызывает сужение сосудов слизистой носа, устраняя ее гиперемию и отек. Также он восстанавливает проходимость дыхательного органа, улучшает отхождение выделений при насморках различного генезиса и ринитах.

Фармакокинетические свойства

Как показывает практика, капли «Ринорус» начинают действовать уже по прошествии нескольких минут после применения. Длительность такого эффекта продолжается до 10 часов.

При местном использовании медикамент практически не всасывается. В связи с этим его концентрация в крови невелика (то есть современными методами не определяется).

При каких заболеваниях пациенту может быть назначены лекарственные капли для носа «Ринорус»? Отзывы специалистов гласят, что у данного препарата имеются следующие показания:

  • синусит;
  • ринит острый (в том числе аллергический ринит и ринит, возникший на фоне респираторных заболеваний);
  • евстахиит;
  • отит средний (в составе комплексного лечения для устранения отека слизистой носоглотки);
  • в качестве подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в носовой полости (например, риноскопии).

Противопоказания

Есть ли противопоказания у такого препарата, как «Ринорус»? Капли назальные нельзя использовать при наличии следующих состояний:

  • тахикардия;
  • гипертензия артериальная;
  • атеросклероз выраженный;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • ринит атрофический;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гиперчувствительность к веществам капель и спрея (в том числе к эвкалиптовому маслу).

Также следует сказать и о том, что рассматриваемое средство нельзя использовать при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, а также в сочетании с другими лекарствами, которые повышают АД.

Кроме того, назальные капли «Ринорус» следует с особой осторожностью назначать пациентам с ИБС, при сахарном диабете, гиперплазии железы предстательной, стенокардии 3-го и 4-го функционального класса, а также в период кормления ребенка грудью.

Дозировка и способы использования медикамента

Препарат «Ринорус» для детей и взрослых должен назначаться только по показаниям. Его дозировка и способы использования зависят от возраста больного и формы выпуска лекарственного средства.

Детям старше 6 лет и взрослым людям рассматриваемый медикамент (0,1%-й) закапывают по 2-3 капли в каждый ход носа трижды в сутки.

0,05%-й препарат «Ринорус» для детей (отзывы об этом средстве будут представлены далее) от 2 до 6 лет назначают в количестве 1-2 капель в каждый ход носа дважды в день. Не следует использовать медикамент более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения назальным средством составляет 3-5 дней (беспрерывно).

Перед применением капель необходимо отвинтить крышку флакона, после чего закапать содержимое в нос путем слабого нажатия на емкость.

В каких случаях назначают назальный спрей «Ринорус» для детей? Отзывы специалистов гласят о том, что показания этой формы выпуска препарата аналогичны показаниям капель.

Детям старше 6 лет, а также взрослым людям медикамент (0,1%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа трижды в день. Если нужно, то процедуру можно повторить, но не более двух впрыскиваний одновременно.

Малышам от 2 до 6 лет спрей (0,05%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа дважды в сутки. Продолжительность терапии – не более 6-7 дней (беспрерывно).

Для осуществления процедуры с флакона следует снять защитный колпачок. Перед первым использованием необходимо несколько раз нажать на насадку до появления облака тумана. При впрыскивании лекарства в нос на распылительную насадку требуется нажать только 1 раз. Медикамент следует вдыхать через нос. При возможности флакон-распылитель необходимо держать в вертикальном положении. После применения емкость следует закрыть защитным колпачком.

Передозировка

При неконтролируемом и неправильном использовании рассматриваемого средства у пациента могут возникнуть следующие симптомы передозировки: брадикардия, снижение температуры тела и повышение АД. В качестве лечения используют симптоматическую терапию.

Лактация и беременность

Можно ли использовать средство «Ринорус» при беременности? Препарат в форме назальных капель противопоказан к применению во время вынашивания плода. Что касается спрея, то его можно использовать только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риска для малыша и пользы для матери.

В период лактации данный препарат следует назначать с особой осторожностью.

Побочные явления

Как правило, назальное средство «Ринорус» переносится пациентами относительно хорошо. Хотя в некоторых случаях все же возникают местные реакции в виде раздражения или сухости слизистых оболочек носоглотки, жжения, парестезии, чиханья, гиперсекреции и отека носа.

Также после применения препарата могут проявиться и системные реакции (повышение АД, рвота, сердцебиение, депрессия, головные боли, нарушение зрения и бессонница). В большинстве случаев такие эффекты возникают лишь при длительном использовании средства в высоких дозировках.

Особые указания по использованию назального средства

Не рекомендуется применять рассматриваемый препарат более одной недели. Не следует превышать рекомендованные дозировки. Перед использованием средства требуется очистить носовые ходы.

Дозы, превышающие рекомендуемые, могут повлиять на способность управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, которые требуют внимания.

Назальное средство «Ринорус»: отзывы пациентов

Отзывы пациентов о препарате «Ринорус» носят исключительно положительный характер. По их утверждению, такое средство довольно эффективно лечит синусит, острый ринит, евстахиит и прочие заболевания носовой полости и носоглотки. Также следует отметить, что большое количество пациентов отмечают невысокую стоимость данного препарата (около 30 российских рублей за 10 мл капель).

Однако хочется сказать и о том, что некоторые женщины очень часто жалуются на то, что назальные капли запрещены к использованию во время вынашивания плода. Кроме того, у небольшой части пациентов после использования этого средства проявляются местные и системные побочные реакции (чаще всего повышение АД, головные боли и бессонница).

Руководства, Инструкции, Бланки

Новые файлы

капли в нос ринорус инструкция

Назальные капли Ринорус: инструкция по применению, отзывы

В каких целях может быть назначен медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению, а также показания этого средства будут описаны в представленной статье. Также мы поведаем вам о том, в каких случаях противопоказано использование данного препарата, какие побочные действия он может вызвать и т.д.

Форма выпуска, упаковка, состав

В каком виде выпускают средство «Ринорус»? Инструкция по применению данного препарата информирует нас о том, что он имеет несколько различных форм. Представим их прямо сейчас:

  • 0,05%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства является такое вещество, как ксилометазолина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используют бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, натрия дигидрофосфата дигидрат, дистиллированную воду, натрия хлорид, додекагидрат, динатрия эдетат и натрия гидрофосфат. В продажу медикамент поступает в полимерных флаконах-капельницах, которые помещаются в картонные пачки.
  • 0,1%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства также является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты ничем не отличаются от капель в концентрации 0,05 %. Полимерные флаконы-капельницы с препаратом помещаются в картонные пачки.

В каких еще формах можно приобрести медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению гласит о том, что помимо капель данный препарат поступает в аптеки в виде 0,1%-го и 0,05%-го назального спрея с ароматом эвкалипта. Его активными и дополнительными веществами являются те же самые компоненты, что представлены выше. Однако упаковка у этого средства другая. Спрей продается в пластиковых флаконах со специальной насадкой-распылителем и крышкой в виде колпачка.

Для чего необходимо средство «Ринорус»? Инструкция по применению говорит о том, что это сосудосуживающий медикамент, предназначенный для местного использования в отоларингологии.

Ксилометазолин представляет собой альфа-адреномиметик, который вызывает сужение сосудов слизистой носа, устраняя ее гиперемию и отек. Также он восстанавливает проходимость дыхательного органа, улучшает отхождение выделений при насморках различного генезиса и ринитах.

Интересное:  Эпидуральная Анестезия При Родах Что Это Такое

Как показывает практика, капли «Ринорус» начинают действовать уже по прошествии нескольких минут после применения. Длительность такого эффекта продолжается до 10 часов.

При местном использовании медикамент практически не всасывается. В связи с этим его концентрация в крови невелика (то есть современными методами не определяется).

При каких заболеваниях пациенту может быть назначены лекарственные капли для носа «Ринорус»? Отзывы специалистов гласят, что у данного препарата имеются следующие показания:

  • синусит;
  • ринит острый (в том числе аллергический ринит и ринит, возникший на фоне респираторных заболеваний);
  • евстахиит;
  • отит средний (в составе комплексного лечения для устранения отека слизистой носоглотки);
  • в качестве подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в носовой полости (например, риноскопии).

Противопоказания

Есть ли противопоказания у такого препарата, как «Ринорус»? Капли назальные нельзя использовать при наличии следующих состояний:

  • тахикардия;
  • гипертензия артериальная;
  • атеросклероз выраженный;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • ринит атрофический;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гиперчувствительность к веществам капель и спрея (в том числе к эвкалиптовому маслу).

Также следует сказать и о том, что рассматриваемое средство нельзя использовать при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, а также в сочетании с другими лекарствами, которые повышают АД.

Кроме того, назальные капли «Ринорус» следует с особой осторожностью назначать пациентам с ИБС, при сахарном диабете, гиперплазии железы предстательной, стенокардии 3-го и 4-го функционального класса, а также в период кормления ребенка грудью.

Дозировка и способы использования медикамента

Препарат «Ринорус» для детей и взрослых должен назначаться только по показаниям. Его дозировка и способы использования зависят от возраста больного и формы выпуска лекарственного средства.

Детям старше 6 лет и взрослым людям рассматриваемый медикамент (0,1%-й) закапывают по 2-3 капли в каждый ход носа трижды в сутки.

0,05%-й препарат «Ринорус» для детей (отзывы об этом средстве будут представлены далее) от 2 до 6 лет назначают в количестве 1-2 капель в каждый ход носа дважды в день. Не следует использовать медикамент более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения назальным средством составляет 3-5 дней (беспрерывно).

Перед применением капель необходимо отвинтить крышку флакона, после чего закапать содержимое в нос путем слабого нажатия на емкость.

В каких случаях назначают назальный спрей «Ринорус» для детей? Отзывы специалистов гласят о том, что показания этой формы выпуска препарата аналогичны показаниям капель.

Детям старше 6 лет, а также взрослым людям медикамент (0,1%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа трижды в день. Если нужно, то процедуру можно повторить, но не более двух впрыскиваний одновременно.

Малышам от 2 до 6 лет спрей (0,05%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа дважды в сутки. Продолжительность терапии – не более 6-7 дней (беспрерывно).

Для осуществления процедуры с флакона следует снять защитный колпачок. Перед первым использованием необходимо несколько раз нажать на насадку до появления облака тумана. При впрыскивании лекарства в нос на распылительную насадку требуется нажать только 1 раз. Медикамент следует вдыхать через нос. При возможности флакон-распылитель необходимо держать в вертикальном положении. После применения емкость следует закрыть защитным колпачком.

При неконтролируемом и неправильном использовании рассматриваемого средства у пациента могут возникнуть следующие симптомы передозировки: брадикардия, снижение температуры тела и повышение АД. В качестве лечения используют симптоматическую терапию.

Можно ли использовать средство «Ринорус» при беременности? Препарат в форме назальных капель противопоказан к применению во время вынашивания плода. Что касается спрея, то его можно использовать только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риска для малыша и пользы для матери.

В период лактации данный препарат следует назначать с особой осторожностью.

Как правило, назальное средство «Ринорус» переносится пациентами относительно хорошо. Хотя в некоторых случаях все же возникают местные реакции в виде раздражения или сухости слизистых оболочек носоглотки, жжения, парестезии, чиханья, гиперсекреции и отека носа.

Также после применения препарата могут проявиться и системные реакции (повышение АД, рвота, сердцебиение, депрессия, головные боли, нарушение зрения и бессонница). В большинстве случаев такие эффекты возникают лишь при длительном использовании средства в высоких дозировках.

Особые указания по использованию назального средства

Не рекомендуется применять рассматриваемый препарат более одной недели. Не следует превышать рекомендованные дозировки. Перед использованием средства требуется очистить носовые ходы.

Дозы, превышающие рекомендуемые, могут повлиять на способность управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, которые требуют внимания.

Назальное средство «Ринорус»: отзывы пациентов

Отзывы пациентов о препарате «Ринорус» носят исключительно положительный характер. По их утверждению, такое средство довольно эффективно лечит синусит, острый ринит, евстахиит и прочие заболевания носовой полости и носоглотки. Также следует отметить, что большое количество пациентов отмечают невысокую стоимость данного препарата (около 30 российских рублей за 10 мл капель).

Однако хочется сказать и о том, что некоторые женщины очень часто жалуются на то, что назальные капли запрещены к использованию во время вынашивания плода. Кроме того, у небольшой части пациентов после использования этого средства проявляются местные и системные побочные реакции (чаще всего повышение АД, головные боли и бессонница).

капли в нос ринорус инструкция:

  • Похожие файлы

    капли в нос квикс инструкция

    капли отипол инструкция

    капли финистил инструкция

    капли санкол инструкция

    капли демодекс стоп инструкция

    фармазолин капли в нос инструкция

    цефазолин в нос детям инструкция

    сплав по реке инструкция

    сигнализация challenger инструкция 5btx2wled

    Другие статьи

    Ринорус — Лечение насморка

    Ринорус относится к симпатомименикам, антиконгестантным препаратам местного применения. Международным названием официально принято считать — ксилометазон .

    Являясь альфа-адреномиментиком ринорус суживает просвет сосудов слизистой носа, в результате уменьшается гиперемия и отек. дышать носом становится легче. Эффект после применения наступает в течение 10-ти минут и продолжается до 10 часов.

    Ринорус фактически не попадает в общий кровоток, его действие ограничивается местным снятием симптоматики.

    Показания

    • ОРВИ с ринитом;
    • Острый аллергический ринит;
    • Средний отит (при этом патологическом состоянии ринорус входит в схему комбинированного лечения, чтобы снять отек носоглотки);
    • Синусит;
    • При риноскопии. чтобы облегчить манипуляцию.

    Противопоказания

    • Тахикардия;
    • Артериальная гипертензия;
    • Выраженный атеросклероз;
    • Гипертиреоз;
    • Глаукома;
    • Атрофический ринит ;
    • Беременность;
    • Наличие в анамнезе информации об операциях на мозговых оболочках;
    • Детям до 2-х лет (0,05%);
    • Детям до 6-ти лет (0,1%;
    • Беременность;
    • Гиперчувствительность.

    Ринорус нельзя использовать вместе с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Предельно осторожно его назначают при таких заболеваниях как сахарный диабет, ИБС, стенокардии ФК 3-4, при гиперплазии предстательной железы, в время кормления грудью.

    Местные проявления появляются при продолжительном использовании. Появляются в виде сухости в нос, жжении, чиханье, парастезии, гиперсекрецией, очень редко – отеком.

    Системные реакции заключаются в появлении рвоты, головных болей, тахикардии, повышении давления, депрессии, бессонницы, нарушении зрения. Встречаются довольно редко.

    Состав ринорус каплей характеризует вхождение основного действующего вещества – ксилометазона гидрохлора 0,05 мг (0,05%) или 1,0 мг (0,1%). Вспомогательные компоненты следующие: хлорид натрия 5,0 мг; хлорид бенлкония 0,1 мг; динатрия эдетат 0,5 мг; дигидрофосфата дигидрат натрия 6,0 мг;масло листье прутовидного эвкалипта 0,85 мг и вода для инъекций до 1 мл.

    Ринус капли имеют вид бесцветной жидкости с желтоватым оттенком.

    Схема применения ринорус каплей:

    • Детям от 2-х до 6-ти лет капают 0,05% раствор в каждую ноздрю по 2-3 капли, в день по 1-2 раза. Длительность применения не должна превышать 3 дня;
    • Детям от 6-ти лет и старше капают 0,1% раствор по 2-3 капельки в каждую ноздрю, повторяя процедуру 3-4 раза в день.

    Ринорус спрей

    Ринорус спрей имеет такой же состав, как и капли. Схема применения спрея следующая:

    • Детям от 2-х до 6-ти лет 0,05% раствор впрыскивают в каждую ноздрю по 1-му разу, 1-2 раза в день;
    • Детям о 6-ти и старше, а также взрослым 0,1% раствор впрыскивают по 1-му разу в каждую ноздрю, 3 раза в день.

    Лечение можно продолжать не больше чем 5-7 дней.

    Безопасность препарата Ринорус для детей

    До двух лет Ринорус нельзя назначать детям. От 2-х до 6-ти лет можно применять только 0,05% раствор, старше 6-ти лет можно 0,01%. Продолжительность применения препарата должна быть согласована с врачом.

    На сегодняшний день препарат можно свободно приобрести в любой аптеке, цена составит около 18 рублей.

    Обычно я предпочитаю пользоваться нафтизином, но этот раз зашла в аптеку и обратила внимание, что в Ринорусе содержится тот же ксилен, что и в нафтизине. Правда, в Ринорусе есть масло эвкалипта, который тоже благоприятно влияет на лечение. Решила попробовать. Не пожалела! Советую всем!

    • Эреспал инструкция
    • Синупрет — полная инструкция
    • Насморк с кровью
    • Насморк у месячного ребёнка
    • Пиносол — развернутая инструкция
    • Салин инструкция
    • Фликсоназе (спрей)
    • Температура у младенца
    • Сопли у младенца
    • Колларгол инструкция
    • Увлажняющие капли для носа
    • Люффель спрей и таблетки Люффель Н (инструкции)
    • Хронические заболевания носа
    • Звездочка НОЗ — инструкция, отзывы
    • Карандаш от насморка
    • Ринит: симптомы и лечение у взрослых
    • Доктор Тайсс от насморка (мазь, спрей)
    • Чем лечить насморк при беременности
    • Промывание носоглотки
    • Викс Актив Синекс – спрей для назального применения

    Не совсем о насморке

    Спрей и назальные капли Ринорус: инструкция по применению, цена и отзывы при беременности на

    В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

    Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

    Форма выпуска

    • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
    • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

    Фармакологическое действие

    Местное сосудосуживающее, противоотечное.

    Фармакодинамика и фармакокинетика Фармакодинамика

    Действующее вещество препарата — стимулятор ?1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

    Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

    Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

    Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

    Ринорус капли назальные противопоказаны при:

    При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

    Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия . нарушение ритма сердца . повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница . беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

    Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка) Спрей назальный

    0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 – 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

    Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

    Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

    Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 – 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

    При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

    В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

    Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии ).

    Автор-составитель: Владимир Конев — врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

    Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 — 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 — 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 — 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

    Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 — 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 — 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 — 2013 гг.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ринорус обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Спрей назальный Ринорус — инструкция по применению

    Ринорус спрей является назальным препаратом сосудосуживающей группы, который предназначен для местного применения. Средство относится к группе альфа-адреномиметиков, соответственно его использование позволяет восстановить проходимость носовых путей и улучшить отхождение слизи из носового прохода при любых формах насморка. Также стоит отметить, что использование данного препарата позволяет в кратчайшие сроки облегчить носовое дыхание, эффект от использования назального средства наступает уже в течение 5-10 минут и может сохраняться на протяжении 10 часов.

    Активные компоненты препарата очень плохо всасываются, соответственно даже при активном использовании средства концентрация ксилометазолина в крови будет минимальной.

    Ксилометазолина гидрохлорид является основным действующим компонентом назального раствора Ринорус. Но помимо этого в состав раствора входят вспомогательные вещества, такие, как натрия хлорид, вода, бензалкония хлорид, масло эвкалиптовое, динатрияэдетат и натрия дигидрофосфат. Несмотря на отменную эффективность, цена данного препарата весьма доступная, соответственно приобрести его можно без особого труда в любой аптеке города.

    Ринорус имеет две формы выпуска, конкретнее говоря, такой раствор выпускается в форме спрея и капель, при этом концентрация раствора в обоих случаях абсолютно одинаковая. Цена спрея и капель Ринорус может отличаться, в большинстве случаев растворы в форме спрея стоят немного дороже. Как уже было отмечено, данное назальное средство способно оказывать местное противоотечное и сосудосуживающее воздействие, именно поэтому оно чрезвычайно эффективное в при любых формах ринита.

    Основной компонент раствора является стимулятором адренорецепторов сосудов слизистой оболочки носа, именно поэтому при его попадании в носовую полость происходит сужение сосудов и снижение отечности. Помимо этого, препарат способен уменьшать воспалительные процессы, облегчать носовое дыхание и конечное же, способствовать выведению слизи. Несмотря на то, что цена препарата сравнительно невысокая, в его состав входит натуральное эвкалиптовое масло, которое помимо противовоспалительного воздействия способно также оказывать антибактериальный эффект.

    Препарат Ринорус рассчитан исключительно на местное воздействие, соответственно, системного воздействия на организм человека он не оказывает.

    Показания и противопоказания

    Этот назальный препарат имеет достаточно много показаний к применению, согласно инструкции, данное средство показано при ринитах разной этиологии, в том числе и при аллергическом рините, среднем отите или евстахиите, синусите, а также при подготовке к риноскопии. Несмотря на то, что в состав раствора входят натуральные компоненты, противопоказания у данного препарата также имеются. Именно поэтому перед тем как использовать раствор, нужно очень внимательно изучить инструкцию по применению, согласно которой есть следующие показания к использованию спрея и капель:

    • возрастной показатель, раствор противопоказан детям до 2 лет;
    • гипертония;
    • глаукома;
    • тахикардия;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • выраженный атеросклероз;
    • атрофический фарингит;
    • тиреотоксикоз.
    Интересное:  Патронажная медсестра для новорожденных обязанности

    При несоблюдении правил применения назального раствора могут развиться различного рода побочные эффекты. В частности, некорректное использование Риноруса может привести к следующим проявлениям:

    • сухость и жжение в носовой полости;
    • раздражение слизистой оболочки носа;
    • чихание;
    • отек слизистой оболочки носа;
    • тахикардия;
    • нарушение ритма сердца;
    • головная боль;
    • нарушение зрения;
    • депрессии, бессонница, беспокойство;
    • повышение артериального давления.

    Учитывая сложность некоторых побочных эффектов, особенно важно четко соблюдать инструкцию по использованию раствора Ринорус.

    Для такого лекарственного препарата характерна передозировка, которая может проявляться в виде снижения температуры тела, повышения артериального давления и возникновением брадикардии.

    Правила применения препарата

    Как уже было отмечено, средство Ринорус необходимо принимать правильно, так как несоблюдение инструкции может повлечь за собой развитие побочных эффектов. Что касается спрея, то его можно использовать, начиная с 6 лет, но не зависимо от возраста, нельзя использовать препарат чаще 3 раз в сутки, при этом одноразовая доза равняется 1 впрыскиванию в каждый носовой проход. Есть также назальный спрей 0,05%, который может назначаться детям с 2 до 6 лет, такой раствор используется максимум 1-2 раза в сутки также по одному впрыскиванию. Спрей Ринорус можно использовать беспрерывно на протяжении максимум 7 дней.

    Что касается капель Ринорус, то для них инструкция по применению будет немного другой. Капли для взрослых и детей старше 6 лет можно использовать до 3 раз в день по 2-3 капли в каждый носовой проход. Что касается капель для детей от 2 до 6 лет, то они могут применяться 2 раза в сутки по 1-2 капли в каждую ноздрю. Курс лечения назальными каплями Ринорус должен быть не больше 3-5 дней. Как уже было отмечено, цена капель Ринорус немного ниже, чем стоимость назального спрея.

    Что касается взаимодействия Риноруса с другими лекарственными средствами, то при сочетании такого препарата с ингибиторами МАО и антидепрессантами существенно увеличивается риск развития артериальной гипертензии. Соответственно, сочетать назальный раствор с такими препаратами не рекомендуется.

    Ринорус — инструкция по применению

    Ринорус – это сосудосуживающее фармакологическое средство на основе ксилометазолина гидрохлорида. Лекарственный препарат является адреномиметиком.

    Отличительной чертой препарата от других сосудосуживающих средств является то, что в его составе содержится эвкалиптовое масло.

    Лекарство прозрачно, имеет едва уловимый желтоватый оттенок и пахнет эвкалиптом.

    В соответствии с требованиями инструкции по применению Ринорус должен хранится при температуре воздуха не превышающей 25 градусов по Цельсию. На него не должен воздействовать свет. При соблюдении условий хранения срок годности назального спрея составляет два года, а капель три года.

    Лекарственное средство имеет более чем демократичную цену. Назальные капли Ринорус в разных аптеках стоят от 15 до 90 рублей за упаковку. Спрей для носа несколько дороже. Его цена колеблется от 20 до 95 рублей за упаковку.

    Инструкция по применению Риноруса рекомендует применять его при остром катаральном рините (насморке), имеющем простудную либо аллергическую природу.

    Кроме того, препарат используется для снятия отечности слизистой оболочки носа и нормализации носового дыхания при комплексной медикаментозной терапии воспаления околоносовых придаточных пазух:

    Ринорус показан к применению при среднем отите и евстахиите, при подготовке пациентов к оперативному вмешательству, проводимому в носовой полости, а также для проведения риноскопии.

    Существует две формы выпуска Риноруса:

    Назальные капли различаются по концентрации активного вещества. Выпускаются капли с содержанием ксилометазолина гидрохлорида:

    • 500 мкг на 1 мл лекарства (0,05%);
    • 1000 мкг (1 мг) на 1 мл лекарства (0,1%).

    Спреи также имеют две разновидности. Они точно также различающиеся по концентрации ксилометазолина гидрохлорида.

    Инструкция по применению фармакологического средства описывает точные дозировки, рекомендованные к применению больными разных возрастных групп. Капли и спрей вводятся интраназально (в нос).

    Для лечения детей в возрастной группе от 2 до 6 лет закапывать 1—2 капли 0,05% в каждую ноздрю 1—2 раза в сутки.

    Для лечения детей в возрастной группе старше 6 лет, а также взрослых пациентов закапывать 1—3 капли 0,1% в каждую ноздрю 2—3 раза в сутки.

    Продолжительность лечебного курса не дольше 5 дней подряд. После чего обязательно должна следовать пауза в использовании лекарства не меньше 5—7 дней.

    Согласно инструкции по применению фармакологического средства для использования лекарства нужно открутить крышку с флакона. После чего аккуратно надавливая на дно флакона, закапать необходимое количество капель в нос.

    Для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет осуществлять 1 впрыскивание спрея 0,05% в каждую ноздрю 1—2 раза в сутки.

    Для лечения детей в возрасте старше 6 лет, а также взрослых пациентов осуществлять 1 впрыскивание спрея 0,1% в каждую ноздрю 2—3 раза в сутки.

    Продолжительность лечебного курса не дольше 1 недели подряд. После чего обязательно должна следовать пауза в использовании лекарства не меньше 5—7 дней.

    Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

    Инструкцией по применению лекарственного средства Ринорус выделяются следующие противопоказания к использованию препарата:

    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и аллергические реакции;
    • атрофия слизистой оболочки носа;
    • операции на оболочках мозга;
    • возраст детей до 2 лет;
    • артериальная гипертензия;
    • атеросклероз;
    • беременность;
    • глаукома;
    • гипертиреоз.

    Следует предельно аккуратно применять при ишемической болезни сердца, повышенном содержании сахара в крови, гиперплазии предстательной железы, учащенном сердцебиении.

    При неправильном использовании Риноруса наблюдались такие побочные эффекты:

    • усиленное выделение слизистого носового секрета;
    • сухость и жжение слизистой носа;
    • отек слизистой оболочки носа;
    • головная боль;
    • учащенное сердцебиение;
    • нарушение зрения;
    • бессонница;
    • депрессия;
    • рвота;
    • чихание.

    Перечисленные выше эффекты были отмечены при излишне долгом беспрерывном использовании фармакологического препарата и слишком больших потребляемых дозах. При этом довольно часто наблюдалась передозировка адреномиметиком. Ее можно распознать по снижению температуры тела, повышению артериального давления и брадикардии (низкому сердечному ритму).

    Ринорус весьма эффективное сосудосуживающее средство. Он начинает действовать через 7—10 минут после применения. Продолжительность сосудосуживающего эффекта до 10 часов.

    Ринорус при использовании практически не попадает в кровь. То есть оказывает преимущественно местное действие.

    Лекарство в целом имеет положительные отзывы. Ринорус с одинаковым успехом применяется для лечения как детей, так и взрослых больных.

    Использование при беременности и лактации

    Капли в нос Ринорус противопоказаны к применению во время беременности.

    Спрей при беременности может использоваться только при назначении лечащего врача. Даже если он назначается, следует с повышенным вниманием и аккуратностью соблюдать предписанные дозировки. Однако альтернативу всегда можно подобрать. Подробности вы найдете в публикации «Средство от насморка при беременности ».

    Во время грудного вскармливания лекарственное средство может назначаться врачом. И даже в этом случае применять его следует крайне осторожно и внимательно.

    Ринорус имеет большое количество аналогов. Перечислим лишь некоторые из них:

    РИНОРУС — инструкция по применению, аннотация, побочное действие

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид (натрий хлористый), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), натрия фосфат однозамещенный двуводный (натрия дигидрофосфата дигидрат), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфата додекагидрат), эвкалипта листьев масло (эвкалиптовое масло), вода д/и.

    5 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

    10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

    РИНОРУС ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.

    Описание препарата утверждено компанией-производителем.

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

    При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    — острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

    — острый аллергический ринит;

    — средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

    — для облегчения проведения риноскопии.

    Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

    Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

    Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

    Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

    Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

    Системные реакции: редко — рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    — детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1%);

    — детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05%);

    — повышенная чувствительность к ксилометазолину.

    Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    Препарат Ринорус ® противопоказан к применению при беременности.

    В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

    Не следует применять Ринорус ® в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

    Симптомы: усиление побочных эффектов.

    Лечение: проводят симптоматическую терапию.

    Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 2 года.

    РИНОРУС — инструкция по применению, описание препарата, аннотация

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

    10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

    20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.

    Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2013 г.

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

    При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    — острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

    — средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

    — для облегчения проведения риноскопии;

    — подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

    Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

    Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

    Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

    Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

    Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

    Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

    После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

    Длительность применения препарата у детей определяет врач.

    Правила применения препарата в форме спрея назального

    Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

    Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

    Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    — беременность (для капель назальных);

    — детский возраст до 2 лет;

    — детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

    Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

    С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    Препарат Ринорус ® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

    Препарат Ринорус ® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

    В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

    Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

    Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

    Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

    Лечение: проводят симптоматическую терапию.

    Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 3 года, спрея назального — 2 года.

    Источники: http://medside.ru/rinorushttp://fb.ru/article/191034/nazalnyie-kapli-rinorus-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyihttp://adorishop.ru/kapli-v-nos-rinorus-instrukciya.html

  • Ссылка на основную публикацию