Т4 норма у женщин по возрасту таблица

В женском организме гормоны щитовидной железы влияют на все виды обмена, менструальный цикл и вынашивание беременности. Тироксин (Т4) – один из двух тиреоидных гормонов, синтезируемых щитовидкой. В крови циркулируют две формы тироксина – свободная (Т4св, fТ4) и связанная с белками. Для диагностики и лечения различных нарушений необходимо исследование и оценка Т4 свободного у женщин, таблица нормы по возрасту позволяет сделать это быстро.

Нормальные значения Т4 свободного у женщин

Средние показатели тироксина, не связанного с белками, у женщин и мужчин практически не отличаются. Но у женщин есть физиологический период, когда колебания концентрации значительны.

Нормальные значения Т4 свободного у беременных женщин

При вынашивании плода уровень тироксина свободного зависит от срока беременности.

Повышение средних значений в сроке до 12–13 недель обусловлено ростом количества тироксинсвязывающего белка и стимулирующим влиянием хорионического гонадотропина человека. Этот гормон обладает структурным сходством с Т4. Причина снижения уровня к концу беременности – гормональная активность плаценты и более интенсивное прикрепление тироксина к транспортным глобулинам. Если анализы сданы правильно, и отклонения не выходят за границы допустимого интервала, то коррекция не требуется.

Лабораторное исследование

Максимальная концентрация гормона Т4 отмечается в утренние часы. Сдавать кровь для исследования необходимо в это же время. Требования для проведения процедуры забора образцов стандартные:

  • Прекращение приема пищи за 8 и более часов до обследования.
  • Исключение употребления алкогольных напитков за 12 и более часов до сдачи крови.
  • Воздержание от курения за 2-3 часа до похода в лабораторию.
  • Отказ от проведения непосредственно перед манипуляцией рентгенологического исследования, электрофореза, УВЧ и массажа.

Рекомендации за несколько дней прекратить прием гормонов щитовидной железы не всегда обоснованы. Если определение уровня проводится с целью диагностики, то обычно такие средства еще не назначены. В случае динамического наблюдения за лечением анализы сдаются для коррекции дозы, а прекращение приема может исказить ее подбор. Поэтому решение об отказе от медикаментов должен принимать врач.

Обязанность пациентки – заранее сообщить специалисту о любых принимаемых лекарствах.

Когда Т4 свободный выше нормы

Исследование может показать увеличение концентрации тироксина, не связанного с белками, при ряде заболеваний и состояний организма женщины:

  • диффузный токсический зоб;
  • узловой токсический зоб;
  • воспаление щитовидной железы с подострым характером течения;
  • гормонально-активные опухоли гипофиза, сопровождающиеся чрезмерным синтезом тиреотропина;
  • гипофизарная форма резистентности (устойчивости) к тиреоидным гормонам;
  • бесконтрольное длительное лечение синтетическими тиреоидными препаратами;
  • опухоли яичников из эмбриональных клеток, называемые тератомами;
  • избыточное поступление в организм йода;
  • хориокарцинома (злокачественное новообразование из ворсинок хориона – зародышевой части плаценты);
  • хронические поражение печени;
  • нефротический синдром.

Это основные этиологические факторы. Некоторое повышение средних значений гормона наблюдается в первые 14 недель физиологической беременности.

Тактика при отклонении Т4 свободного от нормы

Повышение и понижение уровня гормона ведет к серьезным нарушениям обменных процессов в организме, ведь рецепторы тиреоидных гормонов есть практически во всех тканях.

Лечение при повышении Т4 свободного

При значениях, выходящих за верхнюю допустимую границу, используют консервативные и оперативные методы коррекции уровня активного тироксина. Выбор тактики определяется этиологией заболевания, приведшего к повышению концентрации.

Операция показана при гормонопродуцирующей аденоме гипофиза, тератоме яичника, хориокарциноме. К резекции и удалению щитовидной железы прибегают редко и только в отсутствие эффекта от длительного консервативного лечения. Избежать операции часто позволяет использование с лечебной целью радиоактивного йода.

Медикаментозная стабилизация гормонального фона достигается использованием тиреостатических (подавляющих синтез тиреоидных гормонов) препаратов. Чаще всего это производные метилмазола (Мерказолил, Метатилин, Метилмазол) и тиурацила (Пропилтиоурацил, Пропицил). Терапия проводится под строгим лабораторным контролем уровня гормонов в крови.

Лечение при понижении Т4 свободного

Коррекция низкого уровня свободного тироксина также требует дифференцированного подхода. Основной метод – заместительная гормональная терапия. Она часто бывает пожизненной. Исключение составляют состояния, связанные с введением в организм тиреостатических веществ.

Для лечения применяют синтетические тиреоидные препараты (L-Тироксин, Баготирокс, Эутирокс и др.) Эффективность проводимой терапии оценивают по наличию и выраженности клинических проявлений, динамике лабораторных показателей.

При вынашивании плода уровень тироксина свободного зависит от срока беременности.

Основными гормонами щитовидной железы являются трийодтиронин (T3) и тироксин (T4). Разница между этими гормонами состоит в том, что T4 в своей структуре содержит 4 атома йода, что делает его относительно малоактивной формой по сравнению с T3. Тироксин является так называемым прогормоном и синтезируется в гораздо большем количестве, чем трийодтиронин.

Интересное:  При беременности первый месяц могут ли идти месячные

T3 – это более активная форма гормона, которая и выполняет все присущие тиреоидным гормонам и важнейшие для организма функции:

  • стимуляция обмена веществ и энергии;
  • влияние на рост организма;
  • регулирование потребности организма в витаминах;
  • стимуляция дыхания и работы сердечно-сосудистой системы.

Интересный факт!

В щитовидке вырабатывается 93% Т4 и только 7% Т3. При этом в составе крови концентрация Т3 в разы больше, чем Т4. Данное явление объясняется тем, что в крови в течение нескольких дней происходит дейодирование (отщепление одного атома йода) T4, и тогда он превращается в Т3.

Щитовидной железой также синтезируется еще один гормон, который известен как кальцитонин. Он отвечает за регуляцию содержания в организме ионов кальция.

Что исследуется в процессе анализа на Т3 и Т4?

Говоря о лабораторных исследованиях на гормоны щитовидной железы, необходимо упомянуть, что анализ может включать как общее количество гормона, так и только его свободную часть.

Для наиболее ясной картины и для более точного представления и понимания клинической ситуации врачу необходимы показатели не только непосредственно щитовидных гормонов T3 и T4, но и ряда других веществ.

Вместе с анализами на T3 и T4 врач назначает исследование на ТТГ (гормон гипофиза, регулирующий синтез гормонов щитовидной железы).

Плюс ко всему, проблемы, связанные с патологией щитовидки, часто кроются в аутоиммунных патологиях (иммунная система человека начинает вырабатывать антитела против клеток своего же организма, и тогда появляются воспалительные процессы, повреждения различных структур организма и нарушения его функций).

Понять, что причина заболевания заключается в аутоиммунном процессе, помогут анализы на АТ-ТГ и АТ-ТПО.

АТ-ТГ, или антитела к тиреоглобулину (белок, от которого отщепляются тироксин и трийодтиронин), способны влиять через тиреоглобулин на синтез и секрецию T3 и T4.

АТ-ТПО, или антитела к тиреоидной пероксидазе – это вещества, влияющие на йодирование тиреоглобулина во время синтеза щитовидных гормонов.

При отклонении от нормы значений этих двух показателей происходит нарушение и снижение секреции Т3 и Т4.

Интересный факт!

Третий гормон щитовидной железыкальцитонин является онкомаркером при диагностике раковых заболеваний щитовидки, так как повышение его уровня наблюдается при медуллярном раке щитовидной железы. Но, помимо этого, повышение уровня кальцитонина характерно для заболеваний почек.

Анализы крови на гормоны щитовидной железы не являются абсолютным показателем, исходя из которого врач может установить диагноз пациента, но эта процедура – неотъемлемая часть диагностического процесса. При разных симптомах рекомендуются различные комбинации анализов. Например, для диагностики гипотиреоза (заболевание, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы) чаще необходимы анализы на T4 (свободный) и ТТГ (тиреотропный гормон). Для диагностики гипертиреоза (патология, при которой гормоны щитовидной железы выделяются в избытке) уже есть необходимость добавить и анализ на T3 (свободный), так как у 5% пациентов с гипертиреозом наблюдается избыток T3 без повышения уровня свободного T4. В случае если избытка свободного T3 не обнаружено, нет необходимости в его дальнейшем скрининге.

Как проходит анализ на Т3 и Т4?

Забор крови при проведении анализа на T3 и T4 производится из вены. Как правило, используются вены с внутренней стороны локтя или на тыльной поверхности кисти. Для того чтобы вена была более заметной, необходимо наложить жгут. Далее медицинский работник обрабатывает кожу антисептиком, вводит иглу в вену и производит забор крови. Собранный материал помещается в специальные пробирки и направляется на исследование в лабораторию.

Что означают отклонения от нормы в анализах на Т3 и Т4?

Отклонения от нормы T3 и T4 в некоторых ситуациях не являются маркерами патологических процессов, поэтому если результаты Ваших тестов не входят в нормальный диапазон, не стоит сразу бить тревогу. Но Вам необходимо сразу же обратиться к специалисту, который сможет правильно проанализировать клиническую картину.

Тест на T3 и T4 никогда не анализируется самостоятельно. Всегда есть необходимость в показателях ТТГ, а также в некоторых других дополнительных лабораторных исследованиях. Это могут быть, например, УЗИ щитовидной железы, анализы на антитела, сканирование щитовидной железы на предмет поглощения радиоактивного йода.

Повышение уровня гормонов щитовидной железы

Значения выше пороговых зачастую свидетельствуют об избыточной деятельности щитовидной железы, известной как гипертиреоз (может быть симптомом аутоиммунных патологий, например, болезни Грейвса). Также изменение показателей возможно при приеме препаратов для лечения гипотиреоза в избыточных количествах.

Нормальным повышение уровня T3 и T4 считается во время беременности, при приеме эстрогенов, некоторых добавок и лекарственных средств.

В случае выявления отклонений, врач назначит пациенту дополнительные исследования. Если диагноз подтвердится, то далее следует назначение лечения медикаментами, которые снизят уровень этих гормонов в организме. Чаще всего, пациентам назначаются антитиреоидные препараты, которые снижают способность щитовидной железы вырабатывать тиреоидные гормоны. Назначаются так называемые бета-блокаторы, которые снижают чувствительность тканей к этим гормонам. В более тяжелых случаях пациенту назначается процедура контролируемого уничтожения клеток щитовидной железы. Также, в самых крайних ситуациях, может быть назначено хирургическое вмешательство по поводу удаления части железы или всего органа целиком. При таком исходе пациент будет вынужден принимать заместительные гормоны всю оставшуюся жизнь.

Интересный факт!

У небольшой группы пациентов с гипертиреозом наблюдается повышение только уровня Т3.

В 30% случаев повышение уровня Т3 может являться симптомом наличия у пациента рака щитовидной железы.

Интересное:  На какой день после па можно сдавать хгч

Понижение уровня гормонов щитовидной железы

Уменьшение показателей T3 и T4 чаще наблюдается при гипотиреозе, который характерен для аутоиммунных патологий (например, болезнь Хашимото), тиреоидита (заболевание щитовидки воспалительного характера), кретинизма (заболевание, при котором наблюдается задержка в умственном и физическом развитии), микседемы (крайняя форма гипотиреоза). Также такое состояние возникает при длительных голоданиях и тяжелых заболеваниях других систем организма человека (пищеварительной, дыхательной сердечно-сосудистой, выделительной, репродуктивной), при недостаточном потреблении йода с пищей.

Нормальное снижение T3 и T4 в крови наблюдается также при приеме некоторых лекарственных средств. Но не следует путать это с передозировкой антитиреоидных препаратов при лечении гипертиреоза!

Интересный факт!

Снижение уровня T3 наблюдается при терапии амиодароном (назначается для профилактики и лечения болезней сердца). Прием фенилбутазона (противовоспалительное средство) и салицилатов (например, аспирин) вызывает снижение общего T3 без изменений в показателях свободного трийодтиронина.

При наличии отклонений в результатах анализов, врач пропишет дополнительные исследования. Если диагноз подтвердится, доктор назначит препараты, которые заменяют гормоны щитовидки в крови.

Анализы крови на гормоны щитовидной железы не являются абсолютным показателем, исходя из которого врач может установить диагноз пациента, но эта процедура – неотъемлемая часть диагностического процесса. При разных симптомах рекомендуются различные комбинации анализов. Например, для диагностики гипотиреоза (заболевание, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы) чаще необходимы анализы на T4 (свободный) и ТТГ (тиреотропный гормон). Для диагностики гипертиреоза (патология, при которой гормоны щитовидной железы выделяются в избытке) уже есть необходимость добавить и анализ на T3 (свободный), так как у 5% пациентов с гипертиреозом наблюдается избыток T3 без повышения уровня свободного T4. В случае если избытка свободного T3 не обнаружено, нет необходимости в его дальнейшем скрининге.

Разбираем Т4 свободный нормальный у женщин, и что это вообще за гормон. Тироксин был впервые выделен американским химиком Э.К. Кендаллом из засушенного образца тканей щитовидной железы в 1919 году. Через 7 лет его удалось искусственно синтезировать, изучить и описать Ш.Р. Харингтому.

Имеющиеся данные о тироксине позволяют относить его к важнейшим из всех гормонов, которые секретируются щитовидной железой. Рассмотрим в статье: Т4 свободный что это за гормон, какие функции он выполняет и какая норма должна определятся у пациентов различных возрастов.

Какие функции выполняет Т4 в организме женщин?

Установлено, что гормон способен оказывать воздействие на все клетки и ткани. Для него нет специфичных клеток-мишеней, которые проявляли или блокировали к нему чувствительность.

Главная функция заключается в усилении обменных процессов по средствам стимуляции репликации РНК и необходимых белков. Гормон способен оказывать влияние на терморегуляцию, процессы роста и развития организма. Это происходит путём активации синтеза белков. Без него невозможен нормальный процесс дифференциации созревающих клеток и полноценная реализация окислительных реакций.

Также Т4 способен увеличивать частоту сердечных сокращений, стимулировать утолщение слизистого слоя в матке, усиливать окислительно-восстановительные процессы в нервных тканях, участвовать в клеточной дифференцировке и т.д.

Что влияет на показатель Т4?

Анализ сдается утром. Минимальный интервал между сдачей крови и последним приёмом пищи -8 часа. В этот промежуток времени пациенту желательно употреблять большое количество жидкости. Вода должна быть без сахара и газа.

Курение исключают за 2-3 часа, алкоголь – за 2 дня.

На достоверность также оказывают влияние лекарственные препараты. Так, приём антиаритмических, противоаллергенных и обезболивающих средств может привести к недостоверно повышенным показателям. Поэтому следует избегать их приёма минимум за двое суток до исследования.

Если Т4 свободный понижен, что это значит?

Состояние, при котором уровень гормонов щитовидной железы понижено, обозначатся термином гипотиреоз. У женщин после 55 лет выявляется чаще, чем у мужчин и молодых женщин.

При данном заболевании происходит уменьшение тканевой массы органа, что приводит к ингибированию процесса выработки Т4. Причины первичного гипотиреоза:

  • аутоиммунные нарушения;
  • нехватка йода;
  • недостаток селена.

Вторичная стадия проявляется при дисфункции гипофиза головного мозга, приводящего к недостаточному синтезу тиреотропного гормона. В конечном итоге происходит нарушение баланса гормонов щитовидной железы и гипофиза. Это негативно отражается на липидном и углеводном, а также водно-солевом обмене.

Для заболевания характерна высокая степень распространённости на территории России. Так, на 1000 женщин встречается 19 случаев гипотиреоза, среди мужчин этот показатель достигает 21 нового случая на 1000 человек.

Особенность патологии в том, что её ранее выявление затруднено. Как правило, гипотиреоз обнаруживается в ходе профилактических ежегодных осмотров. Столь позднее выявление обусловлено отсутствием типичной картины и стёртыми симптомами на ранней стадии. А сам пациент усталость и снижение работоспособности списывание на переутомление и стрессы.

Лечение и прогноз определяют стадия заболевания, а также первопричина. Благоприятный исход наблюдается при правильном и своевременном гормональном лечении.

Второй триместр (13 – 28 неделя) характеризуется незначительным снижением тироксина, его величина варьирует от 9,5 до 18,3 пмоль/л.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Ссылка на основную публикацию