Бромгексин сироп для детей можно ли пить во время кормления

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 1250,0 мг, сорбитол (сорбит) — 2000,0 мг, янтарная кислота — 12,5 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) — 0,75 мг, натрия бензоат — 2,5 мг, ароматизатор абрикосовый или ароматизатор вишневый, или ароматизатор грушевый — 5,0 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон а также с увеличением количест­ва серозного компонента бронхиального секрета. Бромгексин повышает активность мер­цательного эпителия улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенно­го сурфактанта обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме бромгексин связывается с белками проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления с образованием фарма­кологически активного метаболита — амброксола.

Период полувыведения (Т1/2) составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводиться почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении возможна кумуляция препарата.

Показания:

Заболевания органов дыхания сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вяз­кой мокроты: трахеобронхит бронхит (различной этиологии в том числе бронхит ослож­ненный бронхоэктазами) пневмония (острая и хроническая) муковисцидоз бронхиальная астма туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде послеоперационном перио­де (профилактика скопления вязкой мокроты) а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сор­битола);

язвенная болезнь (в стадии обострения);

С осторожностью:

— заболевания бронхов сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Способ применения и дозы:

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (25 мл) 3 раза в день от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в отвер­стие адаптера установленного в горлышко флакона.

Переверните флакон вверх дном и плав­но потяните поршень вниз набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки.

Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно пово­рачивая его.

Давайте препарат ребенку внутрь по­средством мерного шприца. Для обеспече­ния плавного поступления сиропа в рото­вую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной темпе­ратуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаков­ке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличива­ют интервал между приемом препарата.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции диспепсические явления (тошнота рвота) головокружение го­ловная боль обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки повы­шение активности «печеночных» трансаминаз.

Метеоризм диарея слабость гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка:

Симптомы: диспепсические расстройства в том числе тошнота рвота диарея.

Лечение: искусственная рвота промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема).

Взаимодействие:

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин) так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Интересное:  Стремительные роды сколько длятся

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин эритромицин цефалексин окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Особые указания:

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенного внимания и быстроты пси­хических и двигательных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Сироп [абрикосовый вишневый грушевый] 4 мг/5 мл.

Упаковка:

По 100 мл сиропа во флаконах из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18, Россия

Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Режим дозирования

Взрослым показан прием восьми миллиграмм через каждые шесть часов. В случае возникновения необходимости лечащий врач может увеличить разовую дозу для взрослого пациента максимум до шестнадцати миллиграмм при той же кратности приема.

Детский возраст требует более гибкого подхода к дозированию препарата, поэтому для разных возрастных групп инструкция предусматривает разные режимы дозирования.

Ребенку в возрасте до двух лет достаточно двух миллиграмм трижды в сутки.

Для возрастной группы от двух до шести лет разовая доза составляет четыре миллиграмма, а суточная — двенадцать миллиграмм.

Ребенку в возрасте от шести до десяти лет показан прием восьми миллиграмм трижды в сутки.

Продолжительность курса лечения бромгексином продолжается в течение шести дней. Превышать длительность приема лекарства, указанную в инструкции, настоятельно не рекомендуется.

И дети, и взрослые могут использовать как таблетки, так и жидкую форму выпуска — сироп, который является более удобной, по сравнению с таблетками, формой для лечения детей раннего возраста.

Эффективные аналоги

На сегодняшний день в аптеках страны представлено большое количество лекарств, которые имеют аналогичный состав и оказывают схожее лечебное действие, что и сироп Бромгексин. Но если вы решили подобрать его аналог, то вначале обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Безопасными и не менее эффективными, чем оригинальный препарат аналогами Бромгексина, можно считать следующие средства:

  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал;
  • Аброл.

Чаще всего в качестве аналога Бромгексина детям прописывают Амброксол, который содержит в составе имеющее аналогичное название вещество. После приёма лекарства вещество Амброксол трансформируется в оригинальный препарат. Также в аптеках можно найти и другие, обладающие аналогичным составом и действием лекарства. Правда, их стоимость может быть совсем иной, чем у сиропа Бромгексин. Все эти нюансы обязательно следует учитывать, когда вы отправитесь в аптеку за покупкой лекарства – заменителя.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  • Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  • При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  • Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  • Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Фармакологические свойства

Одним из частых симптомов, которым сопровождаются заболевания верхних и нижних дыхательных систем, является кашель. Его принято разделять на два типа — сухой и влажный. Возникает это патологическое состояние из-за нарушенной работы бронхов, что, в свою очередь, вызывает увеличение выработки слизи повышенной вязкости. В определенный момент возникает реакция организма на наличие вредных выделений в легких, которые производят кашлевой рефлекс для удаления этой слизи.

Когда организм работает без сбоев, слизь перестает быть вредным компонентом. В подобном состоянии она проявляет антибактериальные свойства. При развитии же патологии она осложняет состояние больного, так как возникают трудности с ее выводом наружу. В результате приходится прибегать к интенсивной терапии. Больным с подобным диагнозом чаще всего назначают прием спазмолитических и муколитических препаратов.

Описанные выше медикаменты предназначены в первую очередь для разжижения мокроты и удаления ее из легких за счёт стимулирующего воздействия на бронхи. Наиболее эффективно с этой задачей справляется Бромгексин, который в большинстве случаев назначают маленьким детям в виде сиропа. Детям более старшего возраста, а также взрослым его можно принимать в других формах выпуска — таблетках, каплях и драже.

Интересное:  Миролют через какое время начинает действовать

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

Бромгексин производится в форме таблеток по 10 штук в блистере (50, 100 штук в упаковке) или сиропа (50 60, 100 мл). В зависимости от производителя, таблетки могут быть белого или желтого цветов. Сироп имеет вязкую структуру, может быть прозрачного или чуть желтоватого цвета, обладает слегка горьковатым привкусом.

Препарат относится к отхаркивающим средствам, назначается при лечении кашля у детей и взрослых. Эффективность обусловлена способностью компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа разжижать мокроту и способствовать ее отхождению.

Бромгексин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, где вырабатывается мокрота.

Все заболевания характеризуются образованием густого трудноотходимого секрета.

Взрослые принимают 3 раза в день 1-2 таблетки Бромгексина 8 Берлин-Хеми (что соответствует 24-48 мг бромгексина гидрохлорида в день).

Пациенты с массой тела менее 50 кг принимают по 1 таблеткe Бромгексина 8 Берлин-Хеми 3 раза в день.

При тяжелых расстройствах функции печени или почек дозировку рекомендуется уменьшить.

Tаблетки принимают после еды, не разжевывая, с большим количеством жидкости. Секретолитическое действие препарата поддерживается за счет приема жидкости.

Длительность лечения определяется индивидуально в соответствии с показаниями и течением болезни. Бромгексин 8 Берлин Хеми не следует принимать более 4-5 дней, не посоветовавшись с врачом.

В результате применения бромгегсина в крайне редких случаях имели место тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении каких-либо необычных изменений на коже и слизистых оболочках немедленно прекратите прием Бромгексина 8 Берлин-Хеми и обратитесь к врачу.

Язва желудка и 12-перстной кишки

Не следует применять Бромгексин 8 Берлин-Хеми, если Вы страдаете (или страдали в прошлом) язвой желудка или 12-перстной кишки, поскольку бромгексин может влиять на барьерную функцию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Легкие и дыхательные пути

В связи с возможным накоплением секрета, при применении Бромгексина 8 Берлин-Хеми пациентами с нарушениями бронхиальной моторики и усиленной секрецией слизи (напр., при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия [дискинезия ресничек]) необходимо соблюдать осторожность.

Нарушения со стороны печени и почек

При нарушении функции печени или серьезных почечных заболеваниях необходимо соблюдать особую осторожность (следует принимать бромгексин в меньшей дозе или с более длительными интервалами).

При почечной недостаточности тяжелой степени вероятно накопление метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

Рекомендуется периодически контролировать функцию печени, особенно при длительном лечении.

В данном препарате содержатся лактоза, глюкоза и сахароза. В этой связи, он противопоказан пациентам с такими наследственными заболеваниями, как непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или пациентам с недостатком в организме сахаразы-изомальтазы.

До настоящего времени опыт применения бромгексина при беременности отсутствует; следовательно, применение Бромгексина 8 Берлин-Хеми беременными допускается только после тщательной оценки врачом риска и пользы; применение в первом триместре беременности не рекомендуется.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Чем нельзя лечить коронавирус?

Коронавирусная инфекция быстро распространилась по всему миру, подвергнув панике множество людей. Кто-то начал пить витамины, чтобы укрепить иммунитет и обезопасить себя от заражения. Кто-то закупился лекарственными препаратами. Рассмотрим, какие из них не нужно принимать при коронавирусе.

  • Заниматься самолечением запрещается. Самостоятельный прием противовоспалительных препаратов может оказать негативное воздействие на организм. При наличии признаков заражения необходимо немедленно вызывать скорую (телефон с мобильного – 103).
  • Антибиотики. Только по назначению врача и при острой необходимости. Антибиотики подрывают наш иммунитет, не позволяют ему самому справиться с болезнью.
  • Кортизон. Противовоспалительный препарат. Назначается только врачом, так как его прием может иметь побочные эффекты в виде проблем с сердечно-сосудистой системой.

Какие лекарства назначают для снятия симптомов коронавируса?

Симптомами коронавируса являются:

  • повышенная температура тела, выше 38,5°C;
  • сухой кашель и боль в горле;
  • боль в легких;
  • затрудненное дыхание;
  • слабость, недомогание.

Лечением коронавируса занимаются врачи-инфекционисты. Вначале пациенту проводят полную диагностику организма для оценки степени заражения. Далее, разрабатывают терапевтическую программу и выписывают лекарства.

  • противовирусные средства;
  • кортикостероиды;
  • иммуноглобулины;
  • антибиотики.

Кортикостероиды назначают при резком ухудшении состояния пациента.

  • Широкий спектр действия;
  • Способность быстро подавлять иммунную систему;
  • Несколько форм выпуска;
  • Доступность в продаже;
  • Профилактика непоправимых осложнений в легких.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Ссылка на основную публикацию